Центр Рыбинска восстанавливается

Вчера глава города Рыбинска Юрий Ласточкин и архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл осмотрели Никольскую часовню, на которой проводятся реставрационные работы. Владыка Кирилл поблагодарил главу Рыбинска за внимание, которое уделяет городская администрация восстановлению исторических памятников и храмов.

– Никольская часовня – важная часть архитектурного ансамбля в центре Рыбинска. После завершения работ и освящения в ней возможно организовать музей или экспозицию военно-морской направленности, связать её с именем адмирала Фёдора Ушакова. В часовне никогда не проводились службы, поэтому такое использование вполне уместно, – сказал владыка.
Юрий Ласточкин подчеркнул, что весь исторический квартал от Спасо-Преображенского собора до часовни будет восстановлен, здания отреставрированы, памятник Александру II возвращён на Красную площадь.
– Эта часть города должна стать особо привлекательной и для горожан, и для туристов, очень красивой, чтобы здесь можно было и прогуляться, и зайти в часовню, и посетить выставку на дебаркадере, и что-то приобрести на память. Это будет квартал старого Рыбинска. Мы начали с восстановления Никольской часовни, но на этом не остановимся, – пообещал Юрий Васильевич.
В 1867 году Никольскую часовню на Волжской набережной на собственные средства построил рыбинский купец Эльтеков в память о чудесном спасении императора Александра II от покушения на его жизнь террориста Каракозова. В 1927 году она была отдана властями под хозяйственные нужды, позже снесли купол, надстроили второй этаж. В последнее время в здании располагалось линейное отделение милиции.
Работы предстоят объёмные. Народный художник России, действительный член Российской академии художеств Николай Мухин называет сроки:
– В сентябре будут восстановлены фасады, полностью повторяющие облик тех, исторических. Предполагаем только одно изменение – развернём крест на главном куполе, как и положено, на восток. Внутренние работы и роспись завершим к маю 2011 года.
Северный край
Поделиться
Комментировать