Цветы, путешествия и книги: ЛитРес и Mamba выяснили, какой подарок самый желанный на 14 февраля

Крупнейший сервис электронных и аудиокниг в России и странах СНГ ЛитРес и приложение для знакомств Mamba провели совместный опрос, приуроченный ко Дню всех влюбленных, и выяснили, как пользователи относятся к празднику, и какие подарки хотели бы получить в этот день.
Более 56% респондентов указали, что любят дарить и получать подарки в День святого Валентина, среди которых самые желанные — путешествие-сюрприз, романтический ужин в ресторане и совместный поход в кино, театр или на выставку. 60% пользователей также утвердительно ответили на вопрос «Считаете ли вы книгу или сертификат в книжный сервис хорошим подарком в День святого Валентина?». Неслучайно 14 февраля — это также Международный день дарения книг. 

День всех влюбленных в России начали отмечать в 90-е годы прошлого века. Официального статуса этот праздник не имеет, но все большее количество россиян присоединяются к милой традиции ходить в этот день на свидания и радовать любимых приятными подарками. Кроме того, 14 февраля — еще и Международный день дарения книг. Поэтому ЛитРес и Mamba решили выяснить, как россияне в целом относятся ко Дню святого Валентина, и какие подарки хотели бы получить, а также — считают ли книгу хорошим подарком в этот день. Всего в исследовании приняли участие более 2 000 человек, респондентам были предложены как варианты ответов, так и возможность добавить свои. 

К романтическому празднику и традиции дарить подарки, чтобы выразить свою любовь и внимание, положительно относятся более 70% опрошенных. Но при этом 29,1% из них отметили, что могли бы обойтись и без Дня святого Валентина. 20,4% высказали нейтральное отношение, отрицательное — 3,5%, а за отмену праздника выступили только 3,1% респондентов. 

Подарки в День всех влюбленных любят дарить и получать более 56% участников опроса, противоположное мнение высказали около 23% опрошенных. При этом подарками на 14 февраля откровенно разочаровывались всего лишь 5,6% респондентов, а 36% всегда были довольным тем, что получали. 

В топ-5 подарков в категории до 3 000 рублей вошли цветы, билеты на мероприятие, подарочные сертификаты, сладости, книги в различных форматах (бумажные, электронные, аудио).  

Самым желанным подарком на 14 февраля стала внезапная поездка или путешествие: этот вариант выбрали 24,6% участников. На втором месте оказался романтический ужин в ресторане (23,1%), на третьем — совместный культурный досуг (кино, театр или выставка). Далее идут цветы (20,3%), украшения (14,8%), товары 18+ (12,9%), смартфоны и гаджеты (12,5%), книги или сертификаты в книжные магазины (12,3%), абонемент в спортзал (11,6%) и предметы для творчества и хобби (9,8%). Самым непопулярным подарком из предложенного списка ответов стало домашнее животное, поэтому котенка или енота дарить на 14 февраля точно не стоит. 

Среди интересных вариантов ответов встречались «молчание», «ничего не надо кроме неё», «чистые человеческие взаимоотношения», «сосновая шишка», «запчасти для машины» и «снятие блокировки социальной карты». 




«Почти ежегодно мы проводим опросы пользователей Mamba, посвящая исследования Дню влюбленных или гендерным праздникам. Надо сказать, что вишлист подарков немного изменился. В этом году на первое место вышли путешествия и внезапные поездки, тогда как пару лет назад этот пункт едва ли входил в топ-10. Это, конечно же, связано с пандемией и ограничением туристических потоков, люди истосковались по поездкам и впечатлениям», — говорит директор по маркетингу Mamba Петр Бойцов.

Интересно, что на вопрос «Считаете ли вы книгу или сертификат в книжный сервис хорошим подарком в День святого Валентина» утвердительно ответили более 60% респондентов.

«Знакомая всем с детства фраза «Книга — лучший подарок» — не просто слова, так как Россия всегда была про чтение и литературу. Книги могут мотивировать, вдохновлять, побуждать на новые свершения, утешать, дарить приятные впечатления и развлекать. Поэтому мы рады, что больше половины участников опроса считают книгу хорошим подарком. Культура дарения книг широко распространена во многих странах мира, где с 2012 года 14 февраля активно отмечается Всемирный день книгодарения. И наступающий праздник — отличный повод порадовать любимых приятным и полезным подарком», — комментирует результаты опроса Ирина Грааф, заместитель генерального директора по маркетингу и коммерческому направлению группы компаний «ЛитРес». 

Всем, кто планирует порадовать любимых книжным подарком, ЛитРес дарит 20% скидку на подарочные сертификаты по промокоду LOVE14. 

Поделиться
Комментировать