Тутаев станет Романов-Борисоглебском?

Романов-Борисоглебск или Тутаев? Разговоры о возвращении провинциальному городу его исторического имени идут уже давно. Сторонники переименования сегодня открывали свою выставку в областном союзе художников.



Живописные ландшафты, высокие волжские берега, дивные храмы с колокольнями. История города Романов- Борисоглебска, а ныне Тутаева, уходит в глубину веков. Провинциальный русский город, еще в начале 20 века носивший имена трех святых князей - Романа, Бориса и Глеба, сейчас ставит вопрос о возвращении себе исторического имени.
Общественный комитет по возвращению Тутаеву названия Романов-Борисоглебск существует уже давно. Пробовали провести референдум - пока не получилось. Решили с помощью художественных творений доказать ярославской общественности, что название Тутаеву менять надо. Потому и открыли выставку в областном союзе художников. Общественные здания и частные дома, зеленые улочки, памятники культуры. Московские, Петербургские, Рыбинские художники, местные мастера кисти и красок разных поколений запечатлели в своих работах небольшой городок на Волге. Александр Моделкин часто останавливается у храмов и соборов малой Родины, чтобы потом запечатлеть их на холсте.
Александр Моделкин, художник: «У нас же такие древние храмы. Крестовоздвиженский собор, а совсем недалеко и Воскресенский собор».
Всего в небольшом провинциальном городке 7 соборов. И все они были возведены несколько столетий назад - в то время, когда город носил имя Романов-Борисоглебск. Борцы за переименование уверены - восстановление исторической справедливости должно произойти, и желающих увидеть город Романов-Борисоглебск будет куда больше, чем туристов, приезжающих сейчас в Тутаев.
Иеромонах Антоний, настоятель Крестовоздвиженского собора: «Когда к нам приезжают экскурсии, мы же показываем наши достопримечательности, церкви, соборы, а не моторный завод и ставшую пыльной дорогу».
В городе начали собирать подписи за возвращение исторического имени. Политической подоплеки в этом нет - уверен местный депутат.
Сергей Левашов, председатель муниципального совета Тутаева: «Чтобы переименовать - не нужно много средств, многого затрат. И это то, что мы хотим - не какая-то политическая подоплека. Это волеизъявление наших же граждан. Мы планомерно ведем работу, в том числе и просветительскую».
Пока вопрос о возвращении городу исторического имени остается открытым. Известно лишь, что Романов-Борисоглебском Тутаев станет не раньше чем через год.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать