У ярославцев появится свой «толстый» журнал

Встреча губернатора Сергея Вахрукова с активом региональных писательских организаций прошла в овальном зале Дома правительства Ярославской области.

– Такая встреча с откровенным, как хотелось бы, обсуждением самых острых проблем взаимодействия правительства области с региональными организациями двух союзов писателей планировалась давно. Разовые разговоры по конкретным поводам бывают у нас постоянно, но значение литературы, издательской практики и культуры в целом для становления личности, духовного развития российского общества в наши дни таково, что пора переходить к регулярному общению лицом к лицу, – сказал губернатор, открывая встречу и задавая ей свой фирменный тон, деловой и конструктивный.

Говоря о приоритетах, Сергей Алексеевич назвал главные из них: модернизацию страны, патриотическое и нравственное воспитание молодёжи, охрану материнства и детства, утверждение семейных ценностей, историю России. При том, что правитель-ство области не является книгоиздателем, поддержка проектов особой социальной важности и впредь будет смыслом и целью госзаказа писателям.

Всплеск активности, напомнил губернатор, пришёлся на год минувший, когда отмечались две даты общероссийской значимости – 65-летие Победы и 1000-летие Ярославля. Часть изданий, исходя из бюджетных возможностей, была правительством поддер-жана. Всего за год выпущено 15 книг, потрачено на это более двух миллионов рублей.

– Решения всякий раз принимались непросто, – не стал ведущий «круглого стола» закруглять углы. – При отсут-ствии экспертного совета, создание которого затянулось на годы, книги выходили и выходят без осмысленного отбора, оценки специалистов, по телефонным звонкам и рекомендательным письмам – часто этих рукописей, кроме автора, не читал никто. Такой совет, не откладывая дело в долгий ящик, необходимо создать.

Эта чётко обозначенная проблема, как и другие с ней связанные и не менее острые, вызвали живейший отклик собеседников, и ярославцев, и тех, кто приехал на встречу из городов области – от Переславля до Пошехонья. Своё мнение о наболевшем высказали начистоту председатели отделений писательских союзов Герберт Кемоклидзе и Владимир Перцев, литераторы Ольга Скибинская, Евгений Гусев, Сергей Хомутов, Андрей Коврайский, директор областной Некрасовской библиотеки Дмитрий Полознев.

Договорились, что к середине марта заместителю губернатора Алексею Бушуеву будет представлен непротиворечивый состав экспертного совета, с тем чтобы в начале апреля встретиться для определения приоритетов финансирования на 2011 год.

В те же сроки предстоит начать подготовку к изданию первого из двух выпусков нового литературно-художественного журнала. К 1150-летию Ростова Великого следует предусмотреть возобновление «Ростовского альманаха» – поддержал глава региона и это предложение. Ну а такие встречи для «сверки часов» решено устраивать не реже, чем раз в полгода.

Северный край
Поделиться
Комментировать