Учебник для звонарей

В Ярославле готовится выйти в свет уникальное издание. Учебник по колокольному звону станет первым в России пособием для начинающих звонарей.
Школы колокольного искусства в России можно пересчитать по пальцам, однако учебного пособия для звонарей в стране и за рубежом, по-прежнему, не существует. За его разработку взялись ярославские мастера.
Учебника не существует. Думаю, по причине того, что многое утрачено. Мы присутствуем при возрождении этого искусства из руин. Раньше этому учили не так как теперь. Звонари с детства были на колокольне", - рассказала директор ярославской школы колокольного искусства Наталия Каровская.
Первые попытки нотной записи колокольных перезвонов предпринимались еще в XIX веке, в годы советской власти о них практически забыли. Однако, именно эти эксперименты ярославцы взяли за основу создания учебника.
По мнению составителей, профессиональному звонарю следует досконально выучить азы церковного пения, устав колокольного звона и нотную грамоту. Как показывает практика, это под силу практически каждому. Уникальный учебник будет готов к светлому празднику Пасхи.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать