Учёный, публицист, путешественник

В понедельник, 25 октября, 75-летний юбилей отметит Владимир Ильич Пефтиев. Доктор экономических наук, профессор кафедры экономической теории Ярославского педагогического университета имени К. Д. Ушинского, член Россий­ского общества социологов, академик Международной академии психологических наук, он хорошо известен не только в научной среде. За последние годы Владимир Ильич издал более десятка научных и публицистических книг, у него сот­ни учеников, он активно занимается общественной работой в Ассамблее народов России.









Потомок крымских крестьян-колонистов, Владимир Пеф­тиев родился 25 октября 1935 года. В 1957 окончил Киевский финансово-экономический институт, с 1968 – доцент кафедры политической экономии ЯГПИ. О себе Владимир Ильич говорит: «Я принадлежу к поколению, чьё возмужание приходится на 60-е годы. «Шестидесятник» – поколение неординарное, по его судьбе прошли война, сталинизм, оттепель, застой, перестройка и крутые виражи 90-х. И вместе с тем ощущаю себя «белой вороной» среди «своих»: рыночник, либерал, попутчик «антинародного» режима Ельцина».
Конечно же, не случайно в конце 80-х Владимир Пефтиев по-серьёзному пришёл в журналистику. Его острые, полемичные статьи, в которых он глубоко анализировал политические и экономические проблемы, с удовольствием печатали ярославские газеты. А в 1994 – 2000 годах Владимир Ильич являлся экономическим обозревателем нашей газеты.
Сейчас профессор Пефтиев продолжает преподавать в ЯГПУ. А ещё он увлёкся путешествиями – побывал в Африке, Азии, Латинской Америке, в этом году проехал на микроавтобусе пол-Европы.
«Северный край» поздравляет Владимира Ильича с юбилеем. Здоровья Вам, счастья, благодарных учеников и новых интересных путешествий.
Северный край
Поделиться
Комментировать