Угличский священник снял фильм об авангардной живописи

8 июня в галерее современного православного искусства и живописи «Под благодатным покровом» в Угличе состоится премьерный показ документального фильма «Авангард», созданного настоятелем храма Михаила Архангела, что «в бору», иеромонахом Рафаилом. Все желающие смогут не только посмотреть фильм, но и встретиться с его автором. Начало мероприятия в 18.00.
– В свое время отец Рафаил собрал коллекцию произведений известных авангардистов 70 – 80-х годов. Тогда он входил в творческую группу «20 московских художников» и вместе со своими единомышленниками устраивал знаменитые выставки в доме на Малой Грузинской в Москве, – говорит директор туристского информационного центра «Углич» Юлия Воронова. – В прошлом году работы из собрания отца Рафаила показывали на самых разных площадках: в Данилове, Угличе, Рыбинске, Ярославле, а также в Кашине и Костроме.
В короткометражке священнослужитель рассказывает о своем взгляде на авангардную живопись, проводит параллели между искусством, политикой и религией. Отец Рафаил выступает одновременно в качестве режиссера и сценариста. Монтаж фильма взял на себя сотрудник Угличского общественного телевидения Олег Бородулин.
В миру до 1991 года отец Рафаил был известен как московский художник Сергей Симаков, любимый живописец Аллы Пугачевой. В 2004 году после смерти жены Елены принял монашество. Раньше писал картины в духе импрессионизма и сюрреализма, затем – полотна на исторические и христианские темы, связанные с историей России и великими русскими святыми. Полотна находятся в галерее современного православного искусства и живописи «Под благодатным покровом» в Угличе, не раз выставлялись в Ярославле и других городах.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать