«Угличской газете» – 105 лет

Какая старейшая общественно-политическая газета в области? Всем известно – «Северный край», на первой странице которого значится: 113-й год издания. Но мало кто знает, что за ним следует «Угличская газета». Со дня выхода её первого номера исполнилось 105 лет.
С далёкого 1906 года много воды утекло, в том числе словесной, но в сухом остатке – то, что называется летописью Угличского края. И сегодня газета стремится не пропустить ни одного события, пишет о людях, переменах вокруг, разъясняет решения и планы властей. И ещё выпускает интереснейшее приложение: историко-краеведческий журнал «Углече поле».
Юбилей газеты отмечается сегодня. По замыслу редакции, его решено отметить запоминающимся культурным событием. Им стала открывшаяся накануне выставка художника Валентина Кнокова.
Член Союза художников России Валентин Николаевич Кноков с 1965 по 1982 год преподавал изобразительное искусство в Угличском педагогическом училище, сейчас он живёт и работает в Суздале, но по-прежнему не теряет связь с угличской землёй. Участник многочисленных выставок в Москве и других городах страны, он работает в своеобразной условной манере, некоторые называют её философией в образах. «Угличская газета» уже много лет поддерживает авангардное искусство. Живопись больше, чем просто изобразительное искусство, считает Кноков, и это газетчикам близко.
Северный край
Поделиться
Комментировать