Угличскую библиотеку обязали устранить нарушения пожарной безопасности

Угличской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований пожарной безопасности в Централизованной библиотечной системе Угличского муниципального района, в состав которой входят четыре объекта: центральная библиотека им. И.З.Сурикова; библиотека-филиал им.Н.Н.Старостина; библиотека Семейного чтения и детская библиотека.
В ходе проведенной проверки выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности, которые создают реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей, как работающих в них, так и посетителей, может привести к возникновению пожара или к другим тяжким последствиям.
По итогам проверки межрайонной прокуратурой в Угличский районный суд направлено исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц с требованиями обязать МУК «Центральная библиотечная система» в течение шести месяцев с момента вступления в силу решения суда устранить нарушения требований пожарной безопасности:
1) оборудовать помещение библиотеки им. Н.Н. Старостина автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре;
2) оборудовать пожарную автоматику библиотеки им. И.З. Сурикова передачей сигнала о пожаре по радиотелекоммуникационной системе на центральный узел связи «01» государственной противопожарной службы;
3) в детской библиотеке заменить деревянные стеллажи для хранения книг металлическими;
4) оборудовать помещения библиотеки Семейного чтения автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.
Обязать Администрацию Угличского муниципального района и Муниципальное учреждение «Управление по делам культуры, молодежи и спорта Администрации Угличского муниципального района» в течение трех месяцев с момента вступления в силу решения суда обеспечить финансирование мероприятий по устранению нарушений требований пожарной безопасности в МУК «ЦБС».
Решением Угличского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Окончательное устранение выявленных нарушений требований пожарной безопасности находится на контроле межрайонной прокуратуры.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать