Угощали чечевичной похлебкой

В течение трех дней – 17, 18 и 19 сентября – на Волге в районе  Резинотехники проходил фестиваль «Ярославское Поволжье», собравший под свое крыло около 15 клубов исторической реконструкции из Москвы, Санкт-Петербурга, Белоруссии, Ярославля и других городов России и ставший первым фестивалем подобного масштаба на Ярославской земле.


Все выглядело очень колоритно – одетые в костюмы Средневековья воины, босоногие дивы в платьях из льна с распущенными волосами, палатки­шатры из льна, костры, на которых в огромных котлах варится чечевичная похлебка. Участников фестиваля не испугала даже погода – в первый день шел дождь. Чтобы не замерзнуть, в палатках расстелили специально привезенное сено, шкуры животных. Любители истории пытались даже в мелочах воссоздать дух Средневековья. Представители белорусского клуба исторической реконструкции разбили на поляне шатер, обозначавший таверну. Хлебосольные белорусы потчевали гостей похлебкой из чечевицы, пирогами с капустой, картошкой, медовухой и иной снедью.
Начался фестиваль конкурсом под названием «Бургунды» – строй вооруженных воинов идет на строй, они сталкиваются, и начинается сеча. Затем проходили индивидуальные турниры, бой на мосту. Зрелище азартное. Бьются воины на железных мечах.
У каждого воина­участника исторической реконструкции помимо своего имени есть второе имя – историческое. Так, колоритного воина в одежде викинга из питерского клуба «Яро Пламя» по имени Михаил все величают Святозаром.
К воину из ярославского клуба «Северная Сага» по имени Глеб, одетого в кожаную рубаху и льняные порты, все обращаются как к Геральду. Еще один участник исторической реконструкции из вологодского клуба «Ратник» Николай Мельников также представлял скандинавского воина. Среди участников фестиваля немало и женщин, которые шьют одежду, готовят пищу, создают в лагере уют.
Городские новости
Поделиться
Комментировать