Уникальная выставка национальных костюмов открылась в Угличском кремле

Если ученик не превзошел своего мастера – ремесло потеряно.
Туркменская поговорка стала девизом уникальной выставки, открывшейся в Угличском кремле. Здесь гостям представили два зала: восточный и африканский. Все экспонаты - из коллекции автора костюмов и продюсера творческой мастерской Елены Лисовской. Выставка сборная, так, здесь представлены безворсовые ковры, вышитые вручную мастерицами из Средней Азии. В том числе и так называемые сюзанэ - их шьют около 4-лет и дарят на туркменских свадьбах. А также уникальное восточное серебро с полудрагоценным камнем сердоликом, кстати, он ценился дороже многих благородных минералов. А одежда женщины востока со всеми украшениями весила около 30 килограммов. В секции Африка – костюм жительницы Саудовской Аравии – он сценический, завоевал первое место на танцевальном конкурсе в Каире. И, конечно, множество африканских перстней, в том числе и XIX века. У каждого своя неповторимая история.
"Эта выставка для нас, сотрудников музея так же неожиданна, как и для угличан. Потому, что никогда подобного в нашем музее не проходило. Потому, что вот серебро восточное, восточный текстиль, это подарок, событие лета", - говорит куратор выставки Наталья Чванова.
Чтобы продлить свое лето – приходите в Кремль Углича. Там сможете пообщаться с автором костюмов лично и услышать интересные истории об уникальных артефактах. Экспозиция работает до конца сентября.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать