Универсальная флейта для ярославской школьницы

Сыграть на флейте джаз? А может быть, тяжелый рок? Для Саши Обнорской все это пара пустяков… И только классика греет ей душу. Уже более семи лет после каждого своего музыкального занятия девятиклассница школы № 37 аккуратно протирает флейту снаружи, а затем специальной палочкой изнутри. Не дай бог, дорогой сердцу инструмент в каком-нибудь местечке заржавеет.
– Флейта требует специального ухода, – с особой нежностью говорит Саша. – Ежемесячно я полирую ее специальным раствором и смазываю маслом клапаны, чтобы она работала как часы.
Этот инструмент молодой флейтистке подарила бабушка, ярая поклонница таланта внучки, когда старую флейту пришлось отправить на пенсию.
– Однажды я вышла на сцену, а она не звучит, – растерянно вспоминает Александра. – Я тогда выступала в составе нашего квартета «Каприччо» и первый номер просто стояла в панике, рассматривая свой инструмент. Оказалось, один винтик раскрутился. Жалко, отвертки не было с собой.
В камерном ансамбле «Каприччо» играют две скрипачки, пианистка и флейтистка. Девчонки неоднократно завоевывали высокие награды на российских и международных соревнованиях. В 2011 году они взяли «серебро» на всероссийском конкурсе «Балтийский берег» и привезли «золото» из Франции с международного фестиваля «Роза ветров».
Саша учится в ДШИ имени Л. В. Собинова, параллельно флейте осваивает игру на фортепиано. Эти умения помогут ей поступить в Собиновское училище.
– Всю свою жизнь я буду играть на флейте, – твердо уверена Александра. – Хочу выступать на концертах, стать настоящим профессионалом в этом прекрасном искусстве.
Сегодня Обнорская – одна из участниц ярославского областного конкурса молодых исполнителей на народных и духовых инструментах. Фестиваль проводится один раз в четыре года и продлится два дня – с 27 по 28 марта. Здесь демонстрируют свои таланты более 250 участников из Ярославской, Костромской, Тверской, Московской, Архангельской и Вологодской областей.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать