Ушла из жизни Белла Ахмадулина

Ушла из жизни самая известная поэтесса хрущевской "оттепели". На 74-м году жизни у себя дома в поселке Переделкино скончалась Белла Ахмадулина. В кругу "поэтов-шестидесятников" она несомненно была гранд-дамой, занимая место в первой пятёрке рядом с четырьмя мужчинами - Вознесенским, Рождественским, Окуджавой и Евтушенко. В июне 2002-го года Ахмадулина посетила Ярославль вместе со свои мужем,театральным художником Борисом Мессерером. Она гуляла по улицам города, ходила по магазинам и музеям, а позже читала стихи на вечере в Союзе художников. Кадры этого визита сохранились в архиве "Городского телеканала".
Так же интеллигентно, но отнюдь не робко, она вошла в русскую литературу. На волне потрясающего интереса к поэзии, которая тогда была синонимом свободы. Поколение шестидесятников, к которому Белла Ахмадулина принадлежала, никогда не было однородным. У каждого - свой голос, у Ахмадулиной - изысканного лиризма. Сейчас один за другим поэты оттепели уходят. Идущие вслед не так знамениты, смелы и востребованы.
К встрече у Ильи Пророка поэтесса опоздала по женской слабости – покупала шляпку. В Ярославле спутником Ахмадулиной и ее мужа, художника Бориса Мессерера, был Николай Мухин. Поэтесса трепетно и серьезно рассматривала шедевры ярославской живописи.
Осознание своего дара, не давало Ахмадулиной высекать фальшивые звуки. Здесь в Ярославле она рассказывала, как следили за их квартирой. Хрупкость не мешала участвовать в самиздате, где публиковались литераторы, не допускавшиеся к официальной печати, потому и государственную премию получила позже всех.
И хотя она считала, что ее место за писательским столом, это не мешало Белле Ахатовне испытывать сердечную боль за происходящее вокруг. Но умела и радоваться, так же как в своей поэзии вдохновлялась малым, преобразуя его в символ. Ярославцам поэтесса много лет назад оставила свое завещание.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать