В 2017 году ярославский музей-заповедник должен освободить помещение

И переехать в здание военного госпиталя на Которосльной набережной.
Сегодня депутаты муниципалитета Ярославля поддержали изменения в Генеральный план города. Так, территория на Ленинградском проспекте в районе дома N 37 переведена из общественно-деловой зоны в зону специализированных центров обслуживания. Здесь должен быть построен военный клинический госпиталь.
Старт этому процессу был дан еще Дмитрием Медведевым, подписавшим Указ в период его президентства о передаче Русской православной церкви тех помещений, которые ранее ей принадлежали. К таковым относится и Ярославский историко-архитектурный музей заповедник, расположенный в здании Спасо-Преображенского монастыря. Наиболее подходящим для музея признано здание военного госпиталя на Которосльной набережной. В свою очередь в Брагине в районе Ленинградского проспекта должны быть построен новый военный клинический госпиталь.
Как сообщила представитель мэрии Ярославля, докладывая этот вопрос депутатам муниципалитета, ответ из Министерства обороны Российской Федерации о финансировании строительства госпиталя пока не получен. Но в любом случае необходимые документы должны быть подготовлены заранее. Сам факт строительства военного госпиталя за счет средств федерального бюджета, по мнению городской власти, крайне желателен для города, поскольку Ярославль получит объект здравоохранения нового поколения.
Депутаты муниципалитета поддержали это изменение в Генеральном плане с условием, что зеленая зона вокруг госпиталя не должна пострадать, а должна только преумножиться.
Ярньюс.Нет – Ярославль
Поделиться
Комментировать