В августе в Ярославской области пройдет фестиваль средневековой культуры «Ростовское действо»

С 21 по 23 августа на территории музея-заповедника «Ростовский кремль» состоится V фестиваль средневековой монастырской культуры «Ростовское действо».

В рамках фестиваля будет организована музыкальная программа, призванная познакомить участников с произведениям прошлых веков. На территории кремля пройдут концерты древней христианской музыки, будут звучать колокольные звоны, церковные песнопения и духовные стихи времен средневековой Руси.

На фестивале выступят ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин» из Москвы и мужской хор Вологодской филармонии. Звонарь Ростовского кремля проведет мастер-классы для коллег.

В залах экспозиции древнерусского искусства будет работать иконописная мастерская. В ней посетители музея познакомятся со всеми этапами создания иконы и даже смогут поучаствовать в процессе. Мастера поделятся секретами, которыми пользовались еще иконописцы древности. Еще один мастер-класс – по золотному шитью - пройдет в зале древнерусского лицевого шитья XVI – XVII веков.

Традиционной частью программы станет фестиваль постной кухни, знакомящий посетителей с традициями православной трапезы и рецептами традиционных постных блюд.

22 августа после реставрации будут открыты стены и башни Ростовского кремля. В честь этого события на территории музея выступят симфонический оркестр Московского театра Новая Опера, ансамбль «Сирин» и содружество музыкантов «Этносфера».


Автор Мария Демидова 
Поделиться
Комментировать