В Брейтово проходят киносеансы в стиле ретро

Кино по старинке с киномехаником и на катушках. Излюбленное времяпрепровождения в Брейтово - киносеансы в стиле ретро.
 Такие аппараты давно пополнили тематические выставки, а здесь они трудятся регулярно.  В атмосферу 70 и 80-х годов прошлого века  перенеслась и моя коллега Светлана Пасхина.

Пленочный киноаппарат вместо современного цифрового. О 3Д здесь только слышали. А возможность прикоснуться к искусству кинематографа есть только благодаря вот такой технике.  Сеансы проводит киномеханик с двадцатилетним стажем Валентина Пахомова. Для нее это и работа, и хобби. К кинопленке относится как к святыне.

- Ее нужно сначала посмотреть, проверить, в каком она состоянии, перемотать на начало, подготовить к сеансу полностью, потом уже демонстрировать.

Фильмокопии в Брейтово доставляют из Ярославля. Здесь еще помнят, как лет 40 назад по деревням кочевала  кинопередвижка, и всю технику возили в чемоданах. Сегодня аппараты стационарные. Но  пленки  в село по-прежнему возят в больших жестяных кофрах. Хотя в музейную экспозицибю их все же  выставили как экспонат.  (файл 5744)

 - У нас тут представлен кинопроектор «Радуга», тут можно назад перематывать пленку. Ест такой раритетный кинопроектор «Украина-7». Это переносная киноустановка. В Прозорове у нас - «СК-1000». Тут показано, как заправлена кинолента, лентопротяжный тракт,- говорит Валентина Пахомова, методист по составлению кинопрограмм культурно-досугового центра села Брейтово.

Афишу подбирают  с учетом пожеланий зрителей. Чаще всего в  кино  ходят младшие школьники. А они, как и все дети на свете, обожают сказки и мультфильмы. Мечтают брейтовцы приобрести цифровое оборудование, чтобы смотреть новинки мирового кинематографа. Ведь в соседнем Мышкине такой кинозал уже появился.

 
Поделиться
Комментировать