В чем секрет мастерства?

Бытует мнение, что два творческих человека плохо уживаются на одной территории. Еще одно предубеждение – муж и жена не должны работать вместе. Но семья художников из Тутаева с такой постановкой вопроса не согласна. Больше 30 лет они живут вместе, столько же занимаются любимым делом.


Валерий Карташов и Светлана Шишкова - художники не только по образованию, но по призванию. За многие годы ни разу не изменили любимому делу. Он иконописец, она отдает предпочтение лаковой миниатюре. Но многие работы они все же пишут совместно: декоративное панно "Золотая летопись Ярославля". Валерий хорошо работает с цветом, а у Светланы лучше получается прорисовывать мелкие детали.
Весь секрет изящества - не только в опыте мастера, но и в самих материалах. Натуральные краски и тончайшие кисти, а еще золотая фольга, которая у художников приравнивается к драгоценному металлу. Некоторые работы, как признается Валерий, требуют к себе особого внимания. Образ сначала должен родиться в голове, и только потом превратиться в икону.
У каждого иконописца свой почерк, поэтому опытные мастера узнают работу другого по мельчайшим деталям. Но, в целом, от устоявшихся канонов отступать все же нельзя. Здесь важна не только цветовая гамма и одеяние святого, но и его местоположение.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать