В Данилове стартовал «Любимовфест»

В Данилове 2017-й год посвящен советскому и российскому режиссеру, основателю театра на Таганке и их земляку – Юрию Любимову.
В сентябре мастеру исполнилось бы 100 лет. По случаю, уже сейчас в городе проходит, так называемый, «Любимовфест». Это площадка для выступления народных и профессиональных театральных коллективов. Кого именно ждут даниловцы, и кто уже подтвердил свое участие в фестивале – расскажем прямо сейчас.

Открытие года Любимова в Данилове состоялось в том же доме культуры, где около пяти лет назад на сцене стоял и сам маэстро. Тогда он в первый и последний раз приехал в гости к землякам. Смотрел выступления местных коллективов и рассказывал о начале своей карьеры артиста и о том, что этот его жизненный путь отец одобрил не сразу. 

И хлопать Любимову продолжают даже после того, как он ушел из жизни. А в качестве проводников громких оваций для него сейчас – любительские коллективы со всех уголков региона. Первыми на открытии «Любимовфеста» выступили актеры Пречистинского народного драмтеатра со своей версией спектакля Островского «Не всё коту масленица». 

Вот и фестиваль, как сюжет спектакля ждет яркая кульминация. По словам одного из кураторов проекта Татьяны Даниловой,  «Любимовфест» может стать частью 18-ого международного Волковского фестиваля.

- 13 сентября к нам в Данилов приедет и Волковский с Итиным и театр на Таганке,- говорит Татьяна Данилова, главный редактор даниловской районной газеты «Северянка»

И это будет первый визит родного для Юрия Любимова театра на Таганке в его родной город - Данилов. В рамках фестиваля актеры представят спектакль «Добрый человек из Сезуана». Это дипломная работа Любимова, ставшая символом Таганки. Играл в этом спектакле и знаменитый актер Вениамин Смехов. Велика вероятность, что и он сможет посетить регион 30 сентября, по случаю юбилея режиссера Юрия Любимова.
Поделиться
Комментировать