В этом году на «Чёрном коте» впервые выступит «TRANS ART» из Ярославля

25-27 марта в Рязани, во Дворце Молодёжи, состоится 24-й межрегиональный фестиваль современного танца «Чёрный кот – 2011». В фестивале примут участие 35 коллективов, один из них – «TRANS ART» из Ярославля. Об истории коллектива IKAR62.ru рассказала хореограф-постановщик Екатерина Новикова.
1996 год. (Первое упоминание о коллективе, группе, которая в дальнейшем превратиться в танцевальный коллектив со своими традициями, преемственностью, и грандиозными творческими планами).
Подготовка к конкурсу Ярославская красавица.
Крайняя необходимость в выступлении танцевальной группы, законченность ШОУ при великолепных участниках и отличной организации требовало, чего- то необычного, чего-то яркого и самое главное сделанного своими силами. Итак, название есть – «шейпинг шоу группа».
Кто? Состав участников – зрелище впечатляющее: горящие глаза и огромное количество энергии, желание свернуть горы и заодно собственную шею, сделать что-то отличающееся от всего виденного.
Название номера – самое интересное и захватывающее во всем этом.
Был конкурс, объявленный Федерацией Шейпинга, конкурс в лучших Бродвейских традициях, отбор участников  в группу - (реклама, переживания, более 80 участников…). Был еще один  конкурс, на название номера, который впоследствии назывался «Shadows» «Тени».
И вот результат – 8 участников, странная постановка, классные костюмы и «тату» в стиле «от рассвета до заката».
Вот именно с этого момента, с этого первого выступления и появляется мысль создания танцевального коллектива, коллектива с внутренним вызовом «в городе новенькие».
С желанием создать, что-то неповторимое, яркое, отличное от всего, что было на тот момент.
За годы существования коллектив из 8 человек превратился в команду в 26 человек, обзавелся подготовительной группой, позволяющей готовить талантливых и жаждущих танцевать молодых людей и девушек.
Огромная работа над образами, эмоциями, техническим исполнением. Постановочная работа, задача на каждый номер  – не быть предсказуемыми и похожими.
И эту задачу, задачу привнести в танцевальную культуру города и региона, оригинальность и непредсказуемость, с честью выполнили участники TRANS ART.
Нестандартность подхода в постановочных работах, оригинальность в выборе музыки и использовании лексического материала для танцоров и конечно эмоции, все это составляющие успеха TRANS ART.
С момент создания и по сей день коллектив не позволяет себе снизить планку  эмоциональности и оригинальности работ, уровень исполнительского мастерства.
 С 1996 года состав коллектива менялся не раз. Многие из участников сами создавали коллективы, открывали школы, но время пребывания и работы в TRANS ART для всех  – это время побед, время новых событий, время сцены и эмоций, тех самых эмоций, которые мы испытываем после великолепно сделанного дела, эмоции от успеха на сцене и от слез счастья пусть и счастья без сил, которые были отданы без остатка танцу.
На протяжении всего времени существования, коллектив  принимал участие в различных фестивалях, конкурсах, принимал участие и являлся «лицом» мероприятий, как городского, так и общероссийского масштаба.
•          Фестиваль  «ART of MOVEMENT» «Искусство Движения   и Танца на Волге» 2002, 2004, 2006, 2008,2010 года.
•          Международный  Джаз-конгресс «Вортекс»
•          Танцевальный марафон  «Другие танцы» 2009, 2010 гг.
•          Межрегиональный фестиваль-конкурс «Симфония танца», Санкт-Петербург, 2010
•          Танцевальный проект  «Архитектура движения»
•          Конкурс «Каприз» (2007,2009)
•          Конкурс «Танцуй Ярославия» (2006, 2008,2010)
Сейчас в коллективе 12 человек. Участие в «Чёрном коте» - дебют на фестивале. «TRANS ART» заявлен в номинациях «Слоу» (номер «На краю пропасти») и «Фристайл» (номер «Без лица»).
Напомним, что прямую трансляцию с фестиваля, все три дня его проведения можно будет увидеть на IKAR62.ru. Позже видео-версия фестиваля будет выложена в разделе онлайн.
http://ikar62.ru/news/12/36385
Поделиться
Комментировать