В этом году «Преображение» преобразилось

Накануне в Ярославле отгремел XIX фестиваль «Преображение». В этом году гостей мероприятия ожидало много приятных сюрпризов и неожиданных экспериментов.
«Преображение» превратился из фестиваля хоровой и колокольной музыки в фестиваль искусств. Это отразилось на всей программе праздника, который расширил свой формат и объединил хоровую и колокольную музыку с классической и современной, молебны и освящение яблок с театральными и музейными проектами.
«За годы своего существования фестиваль настолько вырос, что сам неизбежно должен был преобразиться», – отметила директор департамента культуры Ярославской области Лариса Сорокина.
Мероприятие открылось с божественной литургии и освящения яблок, которыми угощали всех желающих. Вслед за этим концерт колокольной музыки оповестил о старте фестиваля.
В этот же день в стенах Ярославского музея-заповедника заработало сразу несколько выставок. На выставке «Спасти и сохранить» впервые были представлены шедевры древнерусского искусства – иконы, рукописные книги, церковное облачение и другие экспонаты, которые совсем недавно прошли реставрацию. Одноименная самому фестивалю выставка «Преображение» начала работу в зале Семинарского корпуса. Уже не в первый раз свои работы в Ярославль привезли художники творческого объединения Sirius. В экспозиции приняли участие авторы из Германии, Венгрии, Украины, Швейцарии, Австрии и Норвегии. Выставка «Метаморфозы» открылась в выставочном зале «Западный». Яблочная тема объединила совершенно разные по технике и жанру работы. В качестве дополнения всем посетителям предлагали напитки из этих ароматных фруктов.
Завершился первый день фестиваля концертом к 20-летию восстановления колокольных звонов на Большой Звоннице Спасо-Преображенского монастыря. В нем приняли участие звонари со всей России. Вообще, огромное количество звонарей – особенность «Преображения» 2011 года. Последний раз такое количество звонарей, как отмечают организаторы, участвовало в «Преображении» 10 лет назад.
Для гостей праздника играли мастера из Ярославля, Москвы, Новгорода, Архангельска, Валаама, Ростова, Суздаля и других городов России. Кстати, сами ярославцы стали посещать концерты колокольной музыки с большей охотой. Если в прошлом году на дневных концертах собиралось максимум 20-30 человек, и организаторы даже задумывались о их целесообразности, то на этот раз послушать колокольные звоны приходили 250-300 человек.
Кроме того, в этом году возобновилась еще одна традиция восьмилетней давности: «Преображение» прошло не только в Ярославле, но и в других городах области. Концерты ведущих хоровых коллективов страны состоялись в Спасо-Преображенских соборах Переславля-Залесского, Рыбинска и Углича.
«С особенным успехом фестиваль прошел в Рыбинске, собор был заполнен битком», – рассказывает директор Ярославского музея-заповедника Наталья Левицкая.
Еще одна отличительная черта «Преображения» в его современном варианте – отсутствие одного крупного гала-концерта, к которому уже успели привыкнуть жители города.
«На этот раз в каждый из трех дней фестиваля перед ярославцами выступали звезды. Это и известный колокольный звонарь Владимир Петровский, и хор Смольного собора, и солистка Большого театра Ирина Долженко, и дирижер Владимир Андропов», – поясняет Наталья Левицкая.
Но самым смелым стал эксперимент с выступлением на «Преображении» джазового ансамбля «Хоронько оркестр» и современных танцевальных коллективов Ярославля «Яросдэнс» и Народного театра танца Антона Косова.
«Было много вопросов и сомнений, но мы все-таки решились на этот эксперимент и не прогадали», – делится своими впечатлениями Наталья Левицкая.
«Хоронько оркестр» – знаменитая питерская группа. Сами музыканты определяют жанр своей музыки как «кабаре на грани фола». В Ярославле «Хоронько оркестр» уже бывал, но выступление на «Преображении» стало для него дебютом. Среди старинных построек ярославского кремля, на сцене рядом с древней звонницей впервые звучали джазовые мотивы, завораживающие импровизацией и смешением стилей.
Публика приняла выступление на ура, артистов долго не хотели отпускать, поэтому концерт затянулся дольше запланированного. Да и сами музыканты не спешили покидать сцену.
Не меньший резонанс вызвал современный танцевальный спектакль «Твое Преображение» в исполнении танцоров «Яросданса» и Народного театра танца Антона Косова. В «экспериментальном танцевальном проекте», как его назвали сами исполнители, современная хореография объединилась с хоровой и колокольной музыкой.
«Мы стремились привлечь молодежь, и нам это удалось, – комментирует Наталья Левицкая. – Оба выступления собрали огромную аудиторию».
В следующем году «Преображение» отметит юбилей – XX лет. Далеко не каждый фестиваль может похвастаться такой многолетней историей. «Преображение» каждый год собирает не только своих давних поклонников, но и привлекает новых любителей искусства, постоянно развивается и находит новые формы. А это значит, что в 2012 году гостей праздника снова ждут изменения в программе и, возможно, еще более смелые решения.
http://76.ru/news/426928.html
Поделиться
Комментировать