В этой школе музыка живёт

50-летний юбилей отметила Пошехонская школа искусств. Она, правда, до 2006 года была обычной небольшой детской музыкальной школой, ютившейся на втором этаже старинного здания в центре Пошехонья. Но случился пожар, и школу нужно было срочно восстанавливать. Вот где как нельзя лучше подошла пословица: не было бы счастья, да несчастье помогло. Из скромного серенького утёнка школа превратилась в прекрасного лебедя! Таких детских музыкальных учреждений и в больших городах ещё поискать! Но обо всём по порядку.

– Наш глава Владимир Глебович Кабанов быстро нашёл мецената, который выделил 4,5 миллиона рублей на реконструкцию и ремонт здания. Да губернатор Ярославской области Сергей Алексеевич Вахруков помог двумя миллионами, и школу отремонтировали за полтора года, – рассказывает директор школы Елена Николаевна Кротикова. – 4 декабря 2008-го въехали. Причём после ремонта школе было отдано всё здание. В обновлённой школе всё новое – инструменты, мебель, даже шторы. А расширение площади позволило открыть класс раннего эстетического развития, в котором учатся дети с 4,5 до 7 лет.
В Пошехонской школе искусств сегодня обширное музыкальное отделение. «Идём впереди большинства районов», – отмечает директор единственной школы в сельской местности, где широко представлены современные электронные инструменты. Класс инструментального творчества укомплектован отлично. Благодаря стараниям главы района учащиеся и преподаватели ДШИ получили в своё распоряжение новые уютные классы, оборудованные современными техническими средствами обучения. Вообще работники школы искусств очень просили: «Похвалите нашего главу. Он приходит к нам в школу не с проверками, а пообщаться с детьми, на все наши концерты. Видно, не всё равно человеку!»
– Планируем открыть общее эстетическое отделение, – продолжает Елена Николаевна. – Аналог старинного дворянского образования. Здесь ребёнок будет изучать инструмент на выбор, его будут учить петь, научат азам элементарной музыкальной грамоты и изобразительного искусства. Будет постановка корпуса тела на уроках ритмики, пластики. Очень хотим «дойти» до эстрадно-джазового отделения, и если получится найти преподавателя, то откроем хореографическое отделение. Помещения есть, готовы, база позволяет, нет только педагогических кадров.
В школе работают 16 преподавателей и концертмейстеров. Все профессионалы, единомышленники. Есть играющие и поющие преподаватели, участвующие вместе со своими воспитанниками во всех районных мероприятиях. Отрадно, что за последние три года вернулись в Пошехонье трое молодых специалистов. В этом году ждут ещё одного. Для сравнения: в 1960 году, когда школа открылась, в ней было всего два преподавателя. В ДШИ сегодня обучается более 150 детей по семи специальностям – в классах фортепьяно, аккордеона, клавишного синтезатора, электрогитары, шестиструнной гитары, ритмики и раннего эстетического развития.
Среди одарённых учеников школы искусств много настоящих талантов. Таких, как областной стипендиат Мария Ажиханова, воспитанница Натальи Валерьевны Баскаковой (они на снимке), получившей почётную грамоту от губернатора области за профессионализм. А Маша – победитель межмуниципальных и областных конкурсов. Её младшая сестра пятилетняя Аня Ажиханова, тоже ученица ДШИ, стала лауреатом Международного конкурса вокалистов и принимала участие в концертах благотворительного фонда имени Спивакова в Москве.
– Если ярославские музыкальные школы недобирают учеников, то к нам дети идут сами, целенаправленно, – продолжает директор ДШИ. – Многие бывшие ученики сами стали педагогами. Есть династии – преподаватель фортепьяно Ольга Михайловна и преподаватель баяна Александр Николаевич Панкрашовы, Баскаковы Наталья Валерьевна и преподаватель класса гитары Сергей Сергеевич. Дети наших преподавателей тоже учатся здесь.
«Детская музыкальная школа стала для нас отправной точкой в жизнь», – написали в книге отзывов выпускники 2002 года. Г. В. Мигуновой «… учёба в музыкальной школе помогла учиться в образовательной школе на «хорошо» и «отлично».
– Я работаю в школе 9 лет, сама её закончила, дочь в ней учится, сестра скоро придёт сюда педагогом, – рассказывает Наталья Валерьевна Баскакова. – Вспоминаю прежнюю школу, одноэтажное здание, старинные двери, деревянные полы, туалет на веранде, холодно. Я жила напротив. Сейчас два этажа, прекрасный евроремонт. Не обидно за школу. Говорят, культура сегодня на последнем месте. У нас – нет. Я с удовольствием училась играть на фортепьяно, нравился круг общения. Ни капельки не жалею, что стала преподавателем, очень люблю свою профессию, люблю детей, нравится их учить. Коллектив наш пополняется молодыми специалистами. Раньше редко кто выбирал такую профессию, сейчас престиж профессии преподавателя музыкальной школы возрождается.
– У нас сегодня очень много увлечённых творческих людей, которым с детских лет помогали раскрывать свои художественные способности преданные искусству преподаватели детской музыкальной школы, – поздравляя их с
50-летием школы, сказал глава Пошехонского района Владимир Глебович Кабанов. – Скольким воспитанникам за полвека они открыли дорогу в мир высокого и прекрасного. Работа педагогического коллектива и его директора Елены Николаевны Кротиковой – самоотверженный труд, профессиональное мастерство, которые являются серьёзным вкладом в дело музыкально-художественного образования, эстетического воспитания и культурного развития юных жителей Пошехонского района.
Северный край
Поделиться
Комментировать