В гости к романовцам

Тутаев готовится торжественно отметить память основателя своего города святого благоверного князя Романа. В этом году исполняется 725 лет со дня его преставления и 415 со дня обретения его мощей. В ближайшую субботу здесь в Воскресенском соборе в связи с этим событием пройдёт архиерейская служба. Ей будет предшествовать крестный ход с левого берега Волги от Крестовоздвиженского храма на правый.

К празднику местным художником Алексеем Гудковым написана икона князя, почитание которого возвращается на берега Волги. И сегодня тутаевцы настойчиво ходатайствуют за возвращение городу его старинного наименования Романов-Борисоглебск, которое он носил до 1918 года (Романовом называлась левобережная часть Тутаева).

О святом благоверном князе Романе известно, что был он уроженцем Углича. Там находилась вотчина его родителей. Князь Роман стяжал известность у народа особой щедростью и милосердием. В годы лихолетья, когда Русь находилась под игом иноплеменников, строил церкви и странноприимные дома, устраивал для народа больницы и богадельни. На берегу Волги напротив более древней Борисоглебской слободы князь заложил новый городок, который впоследствии был назван его именем.

Ратуя за возвращение городу его наименования, романовцы ведут большую разъяснительную работу среди местных жителей, большая часть которых – люди приезжие, прибывшие сюда в семидесятые годы прошлого столетия на строительство моторного завода.

А субботний праздник, выйдя за пределы Воскресенского собора, продолжится у его подножия. Здесь можно будет по­пробовать блины и пироги, согреться горячим чаем. В 14 часов центр торжеств переместится в городской Дом культуры, где перед собравшимися выступят с концертом воспитанники православной школы.

Северный край

Поделиться
Комментировать