В Карабихе пройдет научная конференция, посвящённая проблемам изучения, реставрации и музеефикации русской усадьбы XVIII – начала XXI века

Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Николая Алексеевича Некрасова «Карабиха» с участием Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н.А. Некрасова проводит 2-3 июля 2009 года очередную научную конференцию «Русская усадьба XVIII – начала XXI вв. Проблемы изучения, реставрации и музеефикации».


Как сообщила в четверг ЯРНОВОСТЯМ ученый секретарь Государственного литературно-мемориального музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха» Елена Яновская, тематика докладов конференции этого года может быть условно разделена на несколько блоков: Изучение усадебного наследия, Музейная педагогика и музей-усадьба, Усадьбы и люди, Экологические направления деятельности музеев.
В конференции примет участие более 30 исследователей не только из Ярославля, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Пензы, Иванова, Саратова, Смоленска и Воронежа. Кроме того, в Знаменской башне пройдет Интернет (видео)-конференция «Ценностный характер сохранения наследия: политика, экономика, культура» с исследователями из Санкт-Петербурга и Калининграда. В завершении научной конференции, 4 июля, в Ярославле пройдет 42-ой Некрасовский праздник поэзии.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать