В Карабиху, к Некрасову!

В субботу, 3 июля, в музее-усадьбе «Карабиха» состоится 43-й Всероссийский Некрасовский праздник поэзии.



НА ЭТОТ раз в числе почетных гостей праздника ждут народного артиста России Вениамина Смехова, известного зрителям по фильмам «Служили два товарища», «Д’Артаньян и три мушкетера», «Ловушка для одинокого мужчины», литературоведа Льва Анненского, академика РАЕН Михаила Голицына - потомка прославленного рода князей Голицыных, первых владельцев усадьбы Карабиха. Как и в предыдущие годы, на праздник приедут главный редактор журнала «Юность» Валерий Дударев и критик Игорь Михайлов. Из столичных литераторов ждут редактора отдела поэзии журнала «Новый мир» Павла Крючкова, поэта и прозаика Владимира Фомичева, детского поэта Владимира Хлынова. На поэтической эстраде также выступят ярославские и ивановские поэты.
Тема 43-го праздника обозначена некрасовской строкой: «В краю моем родимом...». Будут раскрыты страницы истории ярославского края, связанные с развитием культурной жизни, с вкладом в нее известных литераторов и творческих личностей, начиная с Федора Волкова и Константина Ушинского и завершая Алексеем Сурковым и Львом Ошаниным.
Главным подарком музея-усадьбы «Карабиха» к 1000-летию Ярославля станет торжественное открытие мемориальной экспозиции «Личные комнаты поэта» в Восточном флигеле, находившемся на реставрации с 1996 года.
Официальное открытие праздника - в 11 часов.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать