В московском метро вывесят шедевры Сурикова и Серова

Посмотреть на шедевры Сурикова, Серова, Коровина, Куинджи можно теперь не только посетив Государственную Третьяковскую галерею, но и просто спустившись в метро. Экспозиция с постерами известнейших произведений из собрания галереи будет экспонироваться в поезде "Акварель".

По данным пресс-службы подземки, торжественный пуск поезда "Акварель" с новой экспозицией намечен на 11 мая на 11 часов утра. Он отправится от станции метро "Партизанская". "Это мероприятие приурочено к 77-летию Московского метрополитена, - пояснял "РГ" заместитель пресс-секретаря Московского метрополитена Павел Сухарников. - На церемонии пуска поезда будут присутствовать представители руководства Московского метрополитена и Государственной Третьяковской галереи".


 Напомним, что поезд "Акварель" - изначально совместный проект подземки и Школы акварели под руководством Сергея Андрияки. Поезд отличается от остальных составов метро небольшим количеством мест для сидения, отсутствием рекламы и наличием развешенных по стенам картин со специальной подсветкой.

Светлана Шилова

Российская газета

Поделиться
Комментировать