В Москве прошла пресс-конференция, посвященная открытию в Ярославле Музея современного искусства

23 декабря в Центральном Доме журналиста состоялась пресс-конференция, посвящённая открытию Музея современного искусства в Ярославле по адресу ул. Чайковского, 23а.

Президент Ярославского Фонда развития культуры Александр Орлов рассказал о планах создания на базе музея современной интерактивной площадки, где будут проходить мастер-классы, творческие встречи с артистами, художниками, музыкантами, экскурсии в театральной форме, сеансы арт-терапии и другие мероприятия, интересные посетителям разных возрастов и предпочтений.

На пресс-конференции прозвучала история здания музея, которое является памятником истории и культуры под названием «Усадьба Бибикова: дом главный». Изначально здание было создано в конце XIX века, а знакомый всем вид особняк приобрел в 1908 г., когда был выстроен в стиле романтического модерна, со стрельчатыми арками и готическими окнами. В конце 80-х годов XX века городскими властями рассматривался вопрос о сносе особняка в связи с его аварийным состоянием. Но активная и непримиримая гражданская позиция художницы Ариадны Соколовой позволила сохранить здание и присвоить статус памятника истории и культуры. Теперь Музей современного искусства входит в состав Историко-культурного комплекса «Вятское», благодаря которому здание музея отреставрировано и готово к показу.

Академик Российской академии художеств, куратор выставочного проекта «ВОКРУГКВАДРАТА» Иван Колесников рассказал о первом выставочном проекте, который будет представлен в ярославском Музее современного искусства. Выставку под названием «ВОКРУГКВАДРАТА. Ещё один путь освобождения» привозит в музей Российская академия художеств. В выставочном проекте принимают участие яркие представители современного искусства России. Среди них – известные архитекторы, художники и дизайнеры, представляющие нашу страну за рубежом и курирующие многие выставочные проекты по всему миру. Зураб Церетели, Юрий Аввакумов, Борис Бельский, Вячеслав Колейчук, Кирилл Александров, Евгений Семёнов, Дмитрий Шагин, Сергей Шутов, Иван Колесников и Сергей Денисов – это лишь несколько имён участников из 58-ми, чьи работы смогут увидеть посетители выставки с 3 января по 25 марта 2016г.

Также Иван Колесников озвучил концепцию выставки «ВОКРУГКВАДРАТА. Ещё один путь освобождения». «Новое время» никогда не наступает календарно. Из-за «диффузии веков» реалии третьего тысячелетия обретают зримые черты только сейчас. Закончился первый век «после классического искусства», век модернизма и постмодернизма, символической точкой отсчета которого явилось возникновение и осознание супрематизма. Супрематизм - направление в авангардистском искусстве, основанное в первой половине 1910-х годов К. С. Малевичем. Рассматривая ситуацию в искусстве ХХ века через его главную икону, кураторы выставки привлекли к проекту художников, отражающих различные направления, а также эстетические и этические представления об искусстве. Экспозиция построена так, чтобы произведения могли войти в контакт друг с другом, создавая новые смыслы и образуя одно цельное высказывание.

Пресс-показ музея в Ярославле состоится 28 декабря в 14:00 по адресу ул. Чайковского, 23а. С 3 января 2016 г. музей будет работать ежедневно со вторника по воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник – день мастер-классов.

P.S. Благодарим Александра Воробьёва за предоставленные фотографии.
Поделиться
Комментировать