В Музее истории города открылась выставка РГО

Что связывает современную Россию и Аляску?

 Что общего между «Русской Америкой», Рязанью и Ярославлем? И это только малая часть вопросов, на которые дает ответы выставка, открывшаяся в Музее истории города. Этот проект стал возможным, благодаря сотрудничеству двух региональных отделений Русского географического общества: рязанского и ярославского. После успеха в нескольких городах, выставка приехала в город на Волге совсем не случайно. Наши земляки вместе с соотечественниками прокладывали этот крайне нелегкий путь.

«Мы испытываем гордость за своих земляков, поскольку они, тем не менее, это сделали и внесли свой вклад — написали страницу в истории, которую мы попытались открыть заново и представляем нашим землякам»,— рассказал Михаил Ильин, председатель Ярославского регионального отделения РГО.

Тема освоения Америки русскими, ведущая свою историю от указа Петра I-го, поднята благодаря председателю рязанского отделения РГО Михаилу Малахову. К слову, он дал обещание совсем скоро приехать в Ярославль и лично провести экскурсию по выставке. Побывав в тех местах, он убедился: русские, в первую очередь, православные традиции так прочно укрепились среди местного населения, что живы до сих пор.

«Они даже себя называют потомками русских. Кровь, соединенная с эскимосами, с индейцами, сохранилась в их жилах. И они гордятся тем, что они потомки русских. Даже своих хоронят умерших по православным традициям, с русскими именами, которые дали им при крещении»,— рассказывает Александр Капитанов, директор МБУК «Рязанский музей путешественников». 

Марина Ромакина, 

Поделиться
Комментировать