В Музее истории открылась выставка "Завещано городу"

В Музее истории города открыта новая страница, рассказывающая о ярославских благотворителях и меценатах. Выставка из этого проекта посвящена архитектурным объектам, которые они оставили Ярославлю. 10 лет в архиве, более 500 документов и фотографий, около 20-ти городских зданий - вот так выглядит эта выставка в цифрах. Столь кропотливый труд был проделан работниками музея, чтобы подчеркнуть роль благотворителей в развитии социальной сферы города. Они строили и отдавали свои дома под богадельни, приюты, больницы.
"Епархиальное училище - это педагогический университет, а городское училище Градусова - это художественное училище, то есть очень многие здания сохраняют свое назначение до сегодняшнего момента", - рассказывает автор проекта, старший научный сотрудник Музея истории города Марина Беляева.

Готовясь к этой выставке, Марина Беляева сделала несколько открытий. И вот главное. Городская Дума Ярославля была настолько лояльна к благотворителям, что давала звание почетного гражданина города даже женщинам. Такого не могли представить в других городах дореволюционной России. У нас же было как минимум четыре гражданки - Друженкова, Литова, Лопатина, Оловянишникова. 

На выставке мы тоже сделали личное открытие - оказывается здание, в котором расположилась наша телекомпания, находится в близком соседстве с домом, построенном в начале ХХ века купеческой женой Анной Беляевой для бедствующих вдов с их детьми. Впоследствии в народе он получил название "вдовий дом". 

Тогда в нем было 2 этажа, на втором располагалась церковь, рядом фруктовый сад и школа. Теперь в нем 4 этажа, квартиры и офисы, на месте школы и сада - проспект Ленина, а бывшая Большая Даниловская сегодня улица Богдановича. И те, кто ходит по ней ежедневно ничего об этом не знают. Для них и создана выставка "Завещано городу". 

ГТРК Ярославия
 YarLand
Поделиться
Комментировать