В музее-усадбьбе Карабиха открылась выставка, посвящённая Константину Некрасову, племяннику великого поэта

Исполнилось 140 лет со дня рождения издателя, просветителя и коллекционера Константина Федоровича Некрасова. С великим русским поэтом Николаем Некрасовым его связывает ближайшее родство. В память о племяннике поэта в музее-заповеднике Карабиха открылась выставка "Жизнь и деятельность Константина Некрасова".

Будущий меценат и издатель детство свое провел в Карабихе. Приезжавший в гости дядюшка катал его по окрестностям на тройке. Костя закончил Московский кадетский корпус. Учился хорошо, но из-за болезни оставил военную службу. Вернулся в Карабиху: сначала лечился, потом помогал отцу управлять имением. В 1905 году был избран депутатом Государственной думы Российской империи I созыва как член местного отдела партии «Народная свобода» от Ярославля. После роспуска Думы подписал «Выборгское воззвание» и был осуждён за это. Три месяца провёл в пересыльной тюрьме в Коровниках, но никогда не жалел о сделанном.

Главным занятием в тюрьме, по словам Константина Некрасова, было чтение. Издательство стало делом его жизни. При его непосредственном участии издавались газета "Голос" и журнал "Ярославские зарницы". Он был председателем общества «Молодая жизнь», заботившемся о здоровье детей из малоимущих семей. Учредитель Общество охраны памятников старины в Ярославле. Много путешествовал по России, Европе, Ирану. Музей искусства народов Востока таинственными нитями связан с Константином Некрасовым. 15 экспонатов на выставке - это очень малая часть того, что хранится в фондах музея. Но очень большая по значимости.

Татьяна Метакса, первый заместитель генерального директора Государственного музея искусства народов Востока. "Музей Востока, который начал свое существование по декрету Ленина в 1918 году. Практически начал свое существование... была закуплена персидская коллекция".

Вещи из персидской коллекции экспонировались в Лондоне, на большой выставке в Эрмитаже. Выставка в музее-заповеднике "Карабиха" собрана также при поддержке музея имени Щусева, Ярославского художественного музея и библиотеки имени Некрасова.

 Городской телеканал

Поделиться
Комментировать