В музее-заповеднике Ярославля открывается выставка «Библия для народа»

Она начнет свою работу 12 декабря в выставочном зале экспозиции «Слово о полку Игореве». Выставка приурочена к 320-летию первой в России гравированной Библии Василия Кореня. Василий Корень жил в XVII веке. Уроженец Беларуси, он стал одним из первых русских граверов по дереву. За четыре года, с 1692 по 1696, он награвировал и отпечатал Библию в картинках.
«Библия для бедных» - так называли Библию для тех, кто не умел читать. Выгравированные картинки объясняли доступным языком библейские истины. Библия Кореня - серия гравюр с подписями на сюжеты из Книги Бытия и Апокалипсиса. Сюжетные картинки Кореня положили начало новому жанру русского изобразительного жанра - народному лубку.
Однако современники Кореня не оценили его труды. За вольность и неканоническое изображение Бога Саваофа все Библии, а это около тысячи экземпляров, были уничтожены. Уцелел всего один экземпляр. Сейчас он хранится в Российской национальной библиотеке Санкт-Петербурга.
Известный художник и основоположник современного лубка, создатель и директор Московского музея графики Виктор Пензин смог реконструировать Библию Василия Кореня. В этом году художник подарил графическую серию Библии Кореня Ярославскому музею-заповеднику.
Кстати, на открытии выставки художник тоже будет присутствовать.
Посетители выставки смогут увидеть гравированные доски, над которыми художник работал в течение десяти лет, реконструируя Библию Кореня. Свое место в экспозиции заняло раритетное издание «Атлас Д. А. Ровинского «Русские народные картинки» 1881года, гравированные лубки и гравированные книжицы XVIII-XIX веков, а также произведения русского прикладного искусства, предметы быта XVII-XVIII веков.
источник
Поделиться
Комментировать