В Мышкине завершился русско-китайский пленэр студентов Суриковки

В Мышкине завершили зимний пленэр китайские студенты. Здесь, в ярославской глубинке, и останутся написанные ими пейзажи. Равно как и работы их российских одногруппников из Московского института имени Сурикова. А сами граждане КНР увезут в столицу новые впечатления.
Вот такой вернисаж получился после пребывания столичных художников в ярославской глубинке. Почти 2 недели в Мышкине работала группа студентов института имени Сурикова. Для коренного москвича Павла Шупленкова знакомство с провинцией - это прежде всего люди, которые отличаются от столичных жителей.
На китайских студентов неизгладимое впечатление произвели русская баня и снег. Цзун Гуан, как и все представители поднебесной - с юга Китая. В их местах почти нет снега и мало деревьев. Поэтому в Мышкине он много и с удовольствием писал пейзажи, так что приходил даже со льдом на рубашке. Лю Си пошла по стопам отца. Ее отец учился живописи в России, покупал много книг по русскому искусству. Для нее такой выезд на пленэр - еще и новая грань познания России, ведь китайские художники мало работают с натурой.
Свои работы русско-китайские художники разместили в большой гостиной дома Шухова. Правнук знаменитого инженера, московский скульптор Владимир Шухов приобрел в живописном месте Мышкина большой сруб, который превратился в своеобразную творческую мастерскую. Это место отдыха и творческого общения.
Последние минуты перед отъездом. Все вещи уместились в одной машине. Китайские студенты так привыкли к морозу, что даже не надевали шапок и рукавиц.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать