В Некрасовском начнет работу историко-архитектурный лагерь

С 11 по 20 июля в поселке Некрасовское будет работать областной трудовой историко-архитектурный лагерь по восстановлению памятников «Золотого кольца России» «Золотые купола».
Культурное наследие – духовный, культурный, экономический и социальный капитал невозместимой ценности. Наравне с природными богатствами, это главное основание для национального самоуважения и признания мировым сообществом. Современная цивилизация осознала высочайший потенциал культурного наследия, необходимость его сбережения и эффективного использования как одного из важнейших ресурсов мировой экономики. Утраты культурных ценностей невосполнимы и необратимы.
В настоящее время идея добровольчества в современном российском обществе становится все более актуальной и распространяется во все большем числе регионов Российской Федерации. Усилия отрядов людей, работающих на волонтерских началах, вносят неоценимый вклад в развитие культуры, экономики, здравоохранения, в развитие социума, решают большое количество социально-экономических задач. Большое количество исторических фактов доказывает, что безвозмездная деятельность по реализации различного рода социальных инициатив всегда была характеристикой настоящего гражданина и патриота.
Деятельность студенческого сервисного отряда, базовым принципом которого является идея добровольчества, по сути, представляет собой механизм решения самых разнообразных социальных проблем, таких как: сохранение памятников архитектуры и культурных ценностей, народных обычаев, развитие добровольчества Ярославской области, развитие межкультурных отношений и принципов толерантности.
Проект «Летнего трудового историко-краеведческого лагеря (студенческого сервисного лагеря) по восстановлению памятников архитектуры Ярославской области» успешно реализуется в нашем регионе в течение 16 лет.
Благодаря усилиям участников лагеря сохранены и в настоящее время действуют памятники архитектуры, являющиеся культурным достоянием нашей Родины. В разные годы объектами восстановления являлись Никитский монастырь, Храм в поселке Бектышево, усадьба в селе Смоленское (Переславский район), а также православные храмы поселка Некрасовское, такие как: Воскресенский Собор, Храм Рождества Богородицы, Храм Иконы «Утоли Моя Печали», Храм Покрова Пресвятой Богородицы.
Проект предполагает организацию лагеря, рассчитанного на 10 дней. В 2015 году отряд оправится на восстановление Храма Преображения в п. Некрасовское. Количество участников лагеря – 40 человек: старшеклассники, учащиеся начального профессионального образования, студенты СУЗов и ВУЗов Ярославской области.
Согласно тематике лагеря его программа предусматривает не только непосредственную работу на объектах восстановления памятников, но и образовательную часть, включающую в себя:
-​ экскурсии в краеведческий музей п. Некрасовское;
-​ экскурсии в Музей народных мастеров Романовых;
-​ другие экскурсионные поездки (Введенский монастырь, Филиал Ярославского художественного музея «Дом-музей А. М. Опекушина»).
-​ спортивные мероприятия в качестве смены вида деятельности (проведение спортивного дня).
Участники лагеря, помогая в работе специалистам, находящимся на объекте реставрации, приобретают дополнительные профессиональные умения и навыки.
Источник: ЯООО Российский Союз Молодежи
Поделиться
Комментировать