В Некрасовской библиотеке открылась ежегодная выставка-ярмарка

В областной библиотеке имени Некрасова началась ежегодная выставка-ярмарка "Книжная культура ярославского края". Здесь представлены около семисот изданий, которые вышли свет в прошлом году на территории региона. Это книги, краеведческие издания, пособия для высшей школы. Они написаны не только ярославскими авторами.

Выставка продлится неделю. В рамках мероприятия пройдут встречи с писателями, а также презентации. В частности, публике представят серьезный труд ярославны Ольги Скибинской про возрождение Успенского собора, обо всех этапах этого грандиозного строительства и о людях, к нему причастных. Изложены также результаты археологических раскопок на ярославской Стрелке, открывших новые страницы ранней истории города. Это издание, как и многие другие новинки все желающие могут увидеть и даже прочитать. Для этого и организована выставка.
"Она интересна прежде всего тем, что в течении недели можно увидеть все что было издано, вот я даже работаю директором библиотеки не имею такого доступа к книгам в силу условий хранения, нет возможности. Книги стоят на полках, в хранилище, они выставляются на выставках, но в небольшом количестве, чтобы книгу прочитать нужно пойти заказать ее, а здесь представлены все книги и все сразу",- пояснил директор ЯОУНБ им. Н.А.Некрасова Дмитрий Полознев
Любители современного творчества могут приобрести на ярмарке понравившиеся книги. Удовольствие, конечно, не из дешевых, признался нам председатель ярославского отделения Союза писателей. Но в наших магазинах эти издания могут не появиться.
"Книжные магазины они просто не берут книги ярославских писателей, потому что они приобретены московскими издателями – АСТ и другими, чтобы там продавались книги которые выпускают их издательства", - сказал председатель ярославского отделения Союза писателей России Герберт Кемоклидзе
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать