В области открылись 13-е литературные Васильевские чтения

В области открылись 13-е литературные Васильевские чтения.
Они посвящены памяти выдающегося русского поэта Константина Васильева, который жил и творил в Ярославле и в Борисоглебе. Символично, что в этом году поэту исполнилось бы 60 лет. Год от года творчеству нашего земляка, безвременно ушедшего на 47-м году жизни, уделяют все больше внимания современные литературоведы и поэты. Жесткий и откровенный стиль стихов Васильева поражал как поклонников его творчества, так и недоброжелателей. Сегодня когда-то опального поэта признают как уникального. В год его юбилея на проведение чтений и конференций выделен грант Министерства культуры России.

«В рамках этого гранта будет проведена научно-практическая конференция в стенах педагогического университета, которая традиционно имеет статус международного мероприятия. Будут представлены исследователи, в том числе и творчества Константина Васильева», - рассказал Андрей Валитов - доцент ЯГПУ им. Ушинского, кандидат филологических наук.

Васильевские чтения продлятся 4 дня. Они пройдут в Ярославле и на родине поэта в поселке Борисоглебский. Спустя 14 лет после кончины, творчеством Васильева восхищаются ведущие российские поэты.

«Это уровень, самый высокий уровень даже мировой поэзии. Просто нет пророка в своем Отечестве, и мы считаем, если где-то там, в Ярославле, то, Боже мой! Так что, ни о какой провинциальности в его творчестве речи не может идти», - говорит Николай Зиновьев - поэт, лауреат международных литературных премий.

Владимир Болонкин
Поделиться
Комментировать