В областном центре стартуют съемки "Предчувствия"

В субботу в Ярославле на перекрестке улиц Чехова и Кудрявцева произошла авария: маршрутка врезалась в столб. Пострадали: сама опора, автомобиль и два манекена. В нашем городе снимают очередное кино. Хронология одного съемочного дня - в этом сюжете.
Девять утра. На перекрестке улиц вымышленного подмосковного города Железногорска юный бээмиксер сбивает солидного мужчину с авоськами. И еще раз. И еще. Так начинается 16-тисерийная картина "Предчувствие", которую все лето будут снимать в Ярославле. В этот день с самого утра киногруппа оккупировала дороги "Пятерки".
Группа готовится к съемкам самой завязки фильма. Съемочная группа установила знак "пешеходный переход", которого, на самом деле не существует - его вкопали специально для съемок. По сюжету в него должна врезаться маршрутка, в которой находится главная героиня фильма, и мы ждем этого драматического момента. Ждать приходится долго - режиссер Алена Семенова добивается абсолютной правды жизни от бээмиксера Андрея. После пары десятков дублей Андрей признается: лучше сто раз упасть, чем один - сыграть.
"Учили падать с велосипеда, падать с оборотами, даже не учили, а сам всему научился, а вот что сыграть - это тяжело на самом деле", - говорит бээмиксер Андрей Нечаев.
Полдень. На это время назначен трюк с маршруткой. Режиссер: настаивает: в машине должны быть люди! И "люди" нашлись.
Два часа дня. Манекен в компании пластикового соседа надежно закреплен в маршрутке, но тут процесс стопорят каскадеры: машина к трюку не готова! Режиссер не торопит: такими вещами не шутят. Затем сюрприз преподносит погода: уходит солнце. Ближе к пяти вечера, наконец, объявляют десятисекундную готовность. Режиссер командует мотор. Всем нужно сработать предельно четко: второго дубля не будет.
"Все прошло, как планировали?" - "Ну да, как просили, так и сделали". - "Со стороны выглядело страшно". "А изнутри?" - "А изнутри еще страшнее", - отвечает нам каскадер.
На сегодня можно расслабиться. А на экране эти восемь часов съемок будут выглядеть как один эпизод.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать