В областной детской библиотеке имени Крылова произошло очередное ЧП

Рабочий день начался с ликвидации потопа. Библиотекари перебирают пострадавшие книги. Более трех тысяч экземпляров, большинство из них – ценные: с яркими иллюстрациями, на дорогой бумаге.
"Выделяются огромные бюджетные деньги на комплектование фондов, на ремонт библиотеки, она у нас в хорошем состоянии; до слез обидно, когда происходят такие ситуации", - посетовала директор детской областной библиотеки им. Крылова Елена Петрова.
Вода с потолка полилась с самого утра. Там, где не удавалось закрыть стеллажи пленкой, книги выносили в соседние залы и тут же раскладывали для просушки. Пришлось сушиться и спасателям. За годы коммунальных катаклизмов всё отработано до автоматизма. В 2005-ом от канализационных потоков пострадали книги на сумму 40 тысяч рублей. Тогда от жильцов квартиры, устроивших потоп, библиотека получила компенсацию через суд. Нынешний ущерб еще предстоит подсчитать. Сети давно требуют ремонта, но понимания с коммунальными службами найти не удается.
"Я обращался неоднократно к руководству управляющей компании, чтобы провести ревизию сантехоборудования. Не смотря на то, что мы платим огромные бюджетные деньги на ремонт и содержание, никаких работ не проводится", - замдиректора библиотеки по административно-хозяйственной части Александр Никаноров.
Слесарю выяснить причину протечки не удалось. Жильцов верхних этажей на месте не оказалось. В доме проводятся гидравлические испытания – горячей воды нет. А после аварии не стало и холодной – слесарь перекрыл вентиль. По словам главного инженера, если ЧП в зоне их ответственности - будут ремонтировать. А вот библиотеке, видимо, опять придется судиться, чтобы компенсировать убытки.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать