В ожидании концерта

В мэрии Ярославля прошел торжественный прием участников оркестра гимназии имени Карла Рейбайна из города Ханау (Германия)

Вчера, 21 ноября, в мэрии города Ярославля в рамках школьных культурных обменов между учебными заведениями Ярославля и Ханау, а также заключительного этапа проекта «Ярославская оркестрия – симфония будущего», прошла встреча участников оркестра гимназии имени Карла Рейбайна из города Ханау  (Германия).


Участниками первого в регионе международного детского проекта в области симфонической музыки «Ярославская оркестрия – симфония будущего» стали воспитанники детской школы искусств им. Л.В. Собинова, гимназии KRS «Karl Rehbein Schule», Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова, Ярославского  губернаторского академического симфонического оркестра, ФГБОУ СПО «Академический музыкальный колледж при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского». Сама идея объединить музыкально-одаренных детей из Ярославля, Ярославского региона, России и Германии в сводном симфоническом оркестре родилась у преподавателей Детской школы искусств им. Л.В. Собинова. Цель идеи – создать творческий проект – конкурент массовой культуре и индустрии развлечений в современном мегаполисе. Преподаватели из ряда российских городов и немецкого города-партнера Ханау проявили интерес к этому проекту и изъявили желание участвовать в проекте со своими учениками. В результате, в проекте принимают участие ребята из Архангельска, Мытищ, Твери, Костромы, немецкого города Ханау.


Оркестр из 60 юных исполнителей под управлением Анатолия Оселкова, Петры Вайс,  Ивана Аникеева 23 ноября в 18.30 в концертном зале Ярославской государственной филармонии исполнит самые знаменитые произведения классической музыки, среди них - И. Гайдн. Симфония № 103 (I-IV части), П.И. Чайковский. Сюита из балета «Щелкунчик», И. Штраус. «Полька». На сегодняшнем торжественном приеме с приветственным обращением ко всем гостям от имени руководства города выступила начальник управления культуры мэрии города Ярославля Ольга Каюрова:


- Я уверена, что в результате этого проекта, мы не только получим прекрасную концертную программу, но также укрепим как международные связи между нашими городами, так и дружеские. Я думаю, что этот проект станет импульсом для новых творческих проектов. Дорогие ребята, безусловно, очень ответственно и волнительно выступать на сцене Ярославской государственной филармонии. Но поверьте, организаторы проекта и ваши наставники будут переживать вместе с вами, волноваться за вас и поддерживать вас. Удачи вам!


Также Ольга Владимировна вручила приветственный адрес от мэрии города Ярославля представителям гимназии города Ханау - Петре Вайс.


В свою очередь руководитель делегации Петра Вайс передала самые сердечные приветствия и пожелала удачи всем юным музыкантам, а также поблагодарила инициатора проекта - ДШИ им. Собинова и лично ее директора Светлану Дильмухаметову.


- Это уже моя четвертая встреча с учениками школы им. Собинова. И каждая встреча дает мне новые впечатления и эмоции. Для меня – это большая честь проводить совместные репетиции. Я уверена, что в субботу мы проведем очень хороший концерт, - сказала Петра Вайс.


В заключение приема, в торжественной обстановке всем ребятам - участникам проекта были вручены свидетельства.


Городские новости

Поделиться
Комментировать