В Переславле открылась выставка «Просмотрено военной цензурой»

На ней представлены письма переславцев с фронтов Великой Отечественной войны.

Сегодня в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника открылась выставка «Просмотрено военной цензурой», на ней представлены письма фронтовиков из собрания музея. На каждом солдатском треугольнике стоит штамп «Просмотрено военной цензурой».

У этих писем разная судьба: счастливая или печальная. Но каждое из них содержит живое дыхание войны, рассказ о суровых окопных буднях, нежность, обращенную к родным и близким, горечь от потери друзей и неизменную веру в Победу.

На выставке можно познакомиться с письмами переславцев в редакцию газеты «Коммунар». Сюда писали многие бойцы, обращаясь с фронтовым приветом к труженикам тыла, обещая мужественно бить врага и вернуться с победой. А краснофлотец Н.П. Ефимов с помощью газеты пытался восстановить переписку с дорогой ему девушкой Ниной.

Самыми трогательными, самыми душевными и искренними остаются письма, которые писали фронтовики матерям, женам, детям, любимым.

В собрании музея хранятся целые подборки писем от одного и того же человека. По этим документам можно иногда восстановить историю семьи фронтовика.

Есть в экспозиции и похоронки тех лет. Иногда извещения о гибели приходили по ошибке. На выставке представлена похоронка на С.И. Елисеева, которую он сам сдал в музей, спустя 25 лет после войны.

На выставке также можно увидеть уникальные документы и фотографии, стихи и рисунки фронтовиков, кисеты, зажигалки, сделанные из гильзы и многое другое. Что рассказывает о быте тех лет.

Ярньюс.Нет – Ярославль
Поделиться
Комментировать