В Переславле открылась выставка тематических кукол

"Детство далекое и близкое". Выставка с таким названием открылась в Переславле-Залесском. В экспозиции три сотни кукол, которых посетители готовы разглядывать часами. Тем более что некоторых персонажей, в своем роде уникальных, вообще, сложно назвать игрушками.

Сейчас это печатных дел мастер Иван Федоров, а 45 лет назад - простая пластмассовая кукла. С такими играли все советские девочки. Московские школьницы в год празднования 50-летия образования страны советов сшили костюмы 15 союзных республик и космонавтов. Принесли из дома своих любимиц в Дом культуры "Нагатино", надели на них наряды, сделали макияж и прически. Причем настолько тщательно, что понять, кто есть, кто оказалось несложно и через полвека.


"Нам сразу показалось, что одна из кукол похожа, очень похожа, на Валентину Терешкову. И у художника сразу созрела такая мысль, представить вот этот комплекс именно, что вот первый полет, и полет первый Гагарина и полет первый женщины в космос", - рассказывает куратор выставки "Детство далекое и близкое" Зоя Шорохова.


Автор идеи создания костюмов - учительница труда московской школы Элеонора Железняк. Коллекция 15 союзных республик взяла серебряную медаль ВДНХ, еще позднее выставлялась в Норвегии, Японии, США и на Кубе.


"Куклы побывали в 15 странах, и одна кукла была даже преподнесена королеве Бельгии в подарок", - говорит научный сотрудник культурно-выставочного центра г. Переславля Галина Кабанова.


Эти куклы и взрослые, и дети разглядывают часами. Маленькие радуются обилию игрушек, старшие восхищаются кропотливостью работы. Ведь вышивка бисером на этом сарафане не что иное, как точная карта реки волги и ее русел. Звездами отмечены крупнейшие города. Среди одеяний разных областей нашелся и костюм Ярославской губернии. Есть и целые серьезные постановки. Например «Война во Вьетнаме». Спортивную сторону представляют куклы олимпиады. Историческую - Петр Первый. Есть и совсем сказочные - 12 месяцев, и классические литературные - Пиковая Дама и Евгений Онегин. К сожалению, говорят экскурсоводы, это лишь половина экспонатов из собрания музея этнографических костюмов на куклах, который 2002 году был внесен в реестр музеев мира в Лейпциге.

 

ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать