В Переславле-Залесском объединяют музыкальную и художественную школы

В Переславле-Залесском местные власти инициировали объединение музыкальной и художественной школ. Вот уже несколько лет они работают под одной крышей, а теперь сольются в одну большую школу искусств.

Единственная на весь Переславский район школа, в помещениях которой только музицируют и рисуют - в творческий процесс здесь вовлечены дети школьного возраста. Двухэтажное здание, насчитывающее более 30 кабинетов, юридически поделено на две разных территории - половину первого этажа занимают кисти и мольберты, остальные площади принадлежат тромбонам и барабанам . В других районах Ярославской области такие образовательные учреждения давно именуют школами искусств - в Переславле к этому только идут.


- Это тем более странно, потому что мы при этом находимся под одной крышей. Этот процесс необходим и назрел уже давно. У нас в музыкальное школе своя жизнь, а в художественной своя. А тут будет объединение вот этого учебного процесса. И мне кажется, что будет много интересных проектов, - говорит преподаватель музыкальной школы Ирина Федорова.


О создании в Переславле-Залесском одной школы искусств говорили еще несколько лет назад, но тогда это была лишь туманная перспектива. Сегодня процесс реорганизации на стадии завершения.


- Смысл объединения очень прост. Мы оптимизируем расходы, в том числе и городского бюджета. У нас единый центр правления будет, всем образованием в сфере культуры. Конечно же единый центр управления хозяйственным комплексом: землей зданием, другими ресурсами, гораздо лучше содержать в одних руках, нежели в двоих, - говорит начальник отдела культуры молодежи и спорта администрации Переславля-Залесского Анна Грушевич.


Педагоги видят в предстоящем объединении много плюсов. Сегодня в двух школах занимается около 400 детей - эту цифру можно увеличить вдвое, в том числе, и за счет приглашения их родителей, бабушек и дедушек:


- Путем слияния у нас образуется школа искусств. Но направления деятельности могут у нас увеличиться. Мы можем открыть театральное отделение, вокальное отделение. То есть возможность наших потребителей, детей и взрослых сильно увеличится, - говорит директор музыкальной школы Наталья Пан.


- Будет больше возможностей у нас открыть какие-то другие отделения. Дизайн, художественное, для взрослых очень много мы сможем открыть возможностей ,- говорит и.о. директора художественной школы Ирина Журавлева.


Положительное заключение на объединение от департамента культуры Ярославской области уже получено. Сам процесс слияния обещает быть безболезненным, как для учеников, так и для педагогов. Сокращений штата, обещают в администрации, в школе искусств не будет. А от жителей Переславля уже поступило предложение о том, чтобы назвать обновленную школу именем известного русского художника и педагога Дмитрия Николаевича Кардовского.  

Первый ярославский 

Поделиться
Комментировать