В Переславле-Залесском планируют поставить памятник Александру Невскому

Депутат ГД РФ от Ярославской области, академик РАН Андрей Кокошин, провел заседание Попечительского совета Фонда «Содействие», где обсуждались возможности изготовления и установки в Переславле - Залесском скульптурной композиции с рабочим названием «Александр Невский и митрополит Кирилл II».
В 2020 году исполнится 800 лет со дня рождения Благоверного князя Александра Невского, великого сына Переславской земли. Как отметили в мэрии города, мероприятия по подготовке к этой знаменательной дате включают реконструкцию исторической части города. Началом этих мероприятий станет возведение памятника «Александр Невский и митрополит Кирилл II, работы народного художника России, профессора Академии художеств, скульптора А. Рукавишникова.
Депутат Госдумы, академик-секретарь Отделения общественных наук РАН Андрей Кокошин отметил: «Александр Невский – одна из крупнейших, знаковых фигур отечественной истории, и у нас есть все основания соорудить ему полномасштабный памятник на родине князя, в городе Переславль-Залесский Ярославской области».
В ходе заседания Общественного совета был обсужден ряд концепций памятника. Одна из предложенных концепций состоит из композиции, включающей в себя как фигуру самого Александра, так и фигуру советника князя Митрополита Кирилла II, который сделал очень многое для сохранения национальной русской культуры, для возрождения разоренных русских земель.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать