В Переславском районе открылся музей истории денег

История денежного обращения от примитивных слитков до современных монет и купюр представлена на этой экспозиции. Основатель музея Александр Алтунин собирал свою коллекцию в течение нескольких десятилетий. В поисках будущих экспонатов он исколесил многие страны мира.
"И античные монеты, и таллеры – это все привезено из-за границы с выставок, аукционов. В России этого материала мало. Когда я туда езжу – в Европу – всегда пытаюсь привезти что-то для моей коллекции",- сказал основатель музея истории денег Александр Алтунин
Гордость коллекционера – монеты эпохи древней Греции и Рима. Они - подлинное свидетельство того, что еще за несколько веков до нашей эры в обороте этих стран ходили деньги, не сильно отличающиеся от современных.
Уникальная серебряная тетрадрахма IV века но н. э. в одном месте она пробита. Это делалось специально, чтобы проверить, не фальшивая ли она. Обычно фальшивомонетчики древности подменяли серебро железом, а сверху покрывали свои изделия благородным металлом. По словам Александра Алтунина, интересны не сами деньги, а именно истории, связанные с ними. В России настоящим реформатором денежной системы называют Петра I. Именно он ввел в это дело десятичный счет, который затем стали использовать почти во всех странах мира. На одном из стендов представлены медные, серебряные и золотые монеты петровской эпохи.
"До 18-го года, чтобы люди привыкли к новым деньгам, Петр разрешил и хождение таких маленьких копеечек. И в одном из писем Меньшикову он писал: я не дождусь, когда на Руси перестанут ходить эти "вши", так их называл Петр", - рассказал основатель музея истории денег Александр Алтунин
Кроме монет в музее есть коллекция орденов, медалей, банкнот, и разного рода ценных бумаг. Все это воссоздает историческую картину денежных отношений людей разных стран и разных эпох.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать