В рамках фестиваля Юрия Башмета состоялся концерт «Классика встречает Джаз»

В этом году впервые в программе Фестиваля прозвучал джаз. «Классика встречает Джаз» - так называется заключительный концерт в Ярославле, в котором приняли участие Камерный ансамбль «Солисты Москвы», Игорь Бутман и его Биг- бенд. Маэстро Башмет выступил в качестве солиста и дирижера.
    В концерте прозвучали джазовые обработки известных произведений русских и зарубежных композиторов, а также классические и джазовые хиты. Кульминацией концерта стала Джазовая Сюита для альта, саксафона, фортепиано и струнного оркестра и биг-бенда известного композитора и пианиста Игоря  Райхельсона, который сам и солировал на рояле.
   По словам Игоря Бутмана, эта сюита была написана специально для него и Юрия Башмета. «Автор, Игорь Райхельсон, мой друг детства. Мы играли с ним джаз с шестнадцати лет, потом вместе учились в музыкальном училище, потом он пригласил меня в свой оркестр, который плавно перешел ко мне. Игорь уехал в США, мы с ним переписывались, потерялись надолго, случайно встретились в Нью-Йорке. Игорь очень хороший пианист и замечательный композитор. Сюита существует много лет, мы ее играли в Нью-Йорке и в Москве.  Все гениальное раскрывается со временем, я думаю, также произойдет и с музыкой Игоря Райхельсона», - подчеркнул музыкант.
Источник
Поделиться
Комментировать