В Ростове пройдет фестиваль средневековой культуры

С 12 по 23 августа на территории Ростовского кремля пройдет V фестиваль средневековой монастырской культуры «Ростовское действо».



Оригинал материала: http://76.ru/text/newsline/64444176781312.html?full=3
Главной составляющей фестиваля является музыкальная программа, в рамках которой проходят концерты древней христианской музыки. На концертах прозвучат аутентичные церковные песнопения и духовные стихи средневековой Руси.
Своеобразное явление в древнерусской музыке – колокольные звоны, которые будут звучать на протяжении всех фестивальных дней, состоятся мастер-классы «От звонаря Ростовского кремля».
В залах экспозиции древнерусского искусства откроется иконописная мастерская, где посетителю музея представится редкая возможность приобщиться к тайнам иконописи, увидеть все этапы создания иконы и поучаствовать в процессе самому.
В зале древнерусского лицевого шитья XVI–XVII веков проведут мастер-класс золотошвеи. Пришедшие на занятие смогут познакомиться с тонкостями традиционного искусства.
Традиционно в праздничной программе – фестиваль постной кухни. Он знакомит гостей кремля с традициями православной трапезы, рецептурой и правилами приготовления постных блюд.
Элина Исаева


Поделиться
Комментировать