В Ростовском кремле открылась выставка авторских работ

Круглую дату – 130-летие ростовского музея художники восьми регионов, а также стран ближнего зарубежья отметили выставкой авторских работ "Ростовский кремль - времена года". На фоне уникальных музейных собраний живописи и графики Кремля может показаться, что современному искусству в ростовском музее совсем не место. Но это, в общем-то, обманчивое впечатление, развеяла, открывшаяся в Самуиловом корпусе выставка «Ростовский кремль - времена года».
Это итог работы арт-резиденции, посвященной 130-летию музея. В рамках этого проекта, организованного Союзом художников России при поддержке дирекции Кремля и мэрии Ростова, в этом году прошли две международные творческие сессии - весенне-летняя и осенняя. Для работы в стенах Ростовского кремля приезжали художники Московской, Вологодской, Пензенской, Костромской, Ивановской и Ярославской областей, а также Узбекистана и Беларуси.
«Здесь находишься как в сказке: везде коробки, а здесь такая архитектура великолепная. Уезжать отсюда не хотелось», - поделился впечатлениями Виктор Лещев - участник арт-резиденции «Ростовский кремль - времена года» (г.Владимир), член Союза художников России.
«Меня вообще потрясает Кремль. Когда осознаешь что все это сделал один человек – не верится. Если представить, что нет Кремля в Ростове жизнь становится скучнее», - сказал Юрий Воронов - участник арт-резиденции «Ростовский кремль-времена года» (г.Вологда), заслуженный художник России.
Перед мастерами кисти стола задача показать не только уникальность архитектурного ансамбля в разные времена года, но и по замыслу кураторов проекта, тему времени осмыслить философски - выразить свое индивидуальное ощущение Кремля, почувствовать его душу через призму меняющихся эпох и пространства.
«Хотелось, чтобы художники почувствовали не просто времена года, а времена истории, изменение пространства и времени. Как изменялся Кремль, как мы с ним изменялись», - сказал Олег Енин - куратор арт-резиденции «Ростовский кремль - времена года», член Союза художников России.
На выставке «Ростовский кремль - времена года» представлено более 80 авторских произведений различных направлений и стилей. Разнообразна и эмоциональна живописная палитра работ - от сдержанных тонов серебристо-белой зимы и золотисто-прозрачной осени, до яркой феерии цвета весны и лета. Традиционно реалистичная школа живописи соседствует с народными концептуально символическими работами, что создает у зрителя свежее восприятие знаковых мест и образов кремля. Серьезно продуманная выставочная концепция позволяет произведениям не только «не мешать» друг другу, но в результате показать все свои живописные и композиционные достоинства. Работа выставки, по итогам которой издан каталог, продлится до конца января.
источник
Поделиться
Комментировать