В Ростовском кремле прошел традиционный фестиваль "Живая старина"

Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» в прошедшие выходные оказался во власти музыки и ремесел.

Здесь прошел традиционный фестиваль «Живая старина».

На дни фестиваля территория Ростовского кремля превратилась в настоящую ярмарочную площадь с торговыми рядами и уличными музыкантами. «Живая старина» вот уже в 13 раз собирала любителей старинной музыки и фольклора, ценителей средневековой культуры и народных промыслов. 

«Это фестиваль живого общения людей, которые сюда приходят, гостей фестиваля, мастеров певцов музыкантов, потому что у нас отсутствуют барьеры. У нас отсутствует сцена, отсутствуют микрофоны. Вот это соединение в таком живом общении, в котором нет границ, нет номеров, нет какой-то программы, которая бы лимитировала пребывание человека, его присутствие там или здесь. Люди приезжают сюда, и 1-2-3 дня проходят для них совершенно в другом мире и этот мир создается здесь, в Ростовском кремле», - говорит Николай Котов - арт-директор фестиваля музыки и ремесел «Живая старина».

В музыкальной программе фестиваля - участие лучших ансамблей России. В этом году публику развлекали и радовали певческие коллективы из Калуги и Перми, Екатеринбурга, Москвы и Саратова. И это не просто артисты, владеющие народным пением. Они же собиратели и исследователи жемчужин русского фольклора. К возрождению образа традиционной Ростовской ярмарки свои руки в прямом смысле прикладывали мастера традиционных ремесел - гончары, кузнецы, ткачи, резчики по дереву. Народные умельцы на празднике и сами в работе, и мастер-классы дают желающим. Глядя, на творения мастера деревянных дел, понимаешь - слова «топорная работа», равно как и «кустарщина», не всегда имели негативный смысл.

Интересно, познавательно, развлекательно провести на фестивале время большинство предпочли семьями. И всем - от мала до велика - находилось занятие по душе. 

«Мне нравится то, что здесь очень много всего для детей. И пока дети заняты можно и самой походить, посмотреть и для себя и на ту же самую экскурсию сходить, что детям не всегда бывает интересно, к сожалению пока. Дети при деле, мы с мамой тоже при деле, и получаются такие хорошие совместные семейные выходные», - говорит Елена Модина (г.Москва)- посетитель ГМЗ «Ростовский кремль».

«Неожиданно оказалось, что наша поездка совмещена с фестивалем и вот количество людей, кузнецы, пряхи, вышивальщицы. Запахи вот всей этой всей истории как-то совместимы все вместе. По-моему это как в кино показывают, как будто в другом месте происходит. А нет, не в другом месте - это происходит с нами, сейчас. Очень здорово», - поделилась впечатлениями Марина (г.Новосибирск) - посетитель ГМЗ «Ростовский кремль».

Теплой атмосфере трехдневного фестиваля «Живая старина» способствовала даже погода, разрешившая, вопреки прогнозам, литься дождям только в ночное время. 

Людмила Манатова, 

Поделиться
Комментировать