В Ростовском кремле стартовала арт-терапия

Арт-терапия это своеобразное ноу-хау музейных работников Ростовского кремля. За круглым столом люди с ограниченными возможностями и дети из неблагополучных семей могут попробовать свои силы в создании фигурок из глины.
"Это один из самых первых способов работы. Самый легкий. В эту форму помещается глина и раскатывается и потом вырезается персонаж", - сказала сотрудник музея-заповедника "Ростовский кремль" Ирина Прошина
По мнению авторов идеи, лепка развивает мелкую моторику, а также способствует развитию вестибулярного и опорно-двигательного аппарата. Кроме того, арт-терапия это возможность почувствовать себя настоящим художником хотя бы на час.
Постоянными участниками нового проекта стали воспитанники детского реабилитационного центра "Огонек". Над каждой глиняной фигуркой они трудятся с особой тщательностью, ведь после обжига эти ангелочки сувенирами для туристов и гостей города.
"Это наш первый шаг. Я надеюсь, люди заинтересуются, придут к нам и будут хорошие результаты", - сказала сотрудник музея-заповедника "Ростовский кремль" Ирина Прошина
В будущем в рамках проекта "Арт-терапия" все желающие смогут попробовать свои силы в создании открыток, новогодних игрушек и линогравюр - это особый способ получения объемного изображения на линолеуме или любом другом пластичном материале.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать