В Рыбинске найдены уникальные древние вещи

Подобные находки, по словам местных археологов, случились впервые за 20 лет раскопок. Они проливают новый свет на древнее славянское поселение в устье Шексны. Люди обживали эти земли с X века и имели весьма высокий уровень развития.

Восстановленная сторожевая башня — символ древнего славянского поселения Усть-Шексна, основание которого археологи и историки датируют 1071-м годом. Здесь все воспроизведено так, как было встарь, и само деревянное строение, и плотный высокий частокол из заостренных бревен. Сама атмосфера базы, где ведутся раскопки, как магнитом притягивает студентов, которые с упоением пополняют коллекцию древностей.
На этот раз из найденного удалось составить целый комплект снаряжения коня и всадника XII–XIV веков. Здесь есть и стремя, и удила, боевая булава, топор, наконечники стрел и даже затыльник плети вельможи. Гордость рыбинских археологов — сохранившаяся целиком книжная застежка XIII века. Раньше удавалось находить лишь фрагменты. А многочисленные женские украшения, по мнению специалистов, «открылись» благодаря тому, что почти тысячу лет назад были утеряны их владелицами.
При ценности всех экспонатов особое место отводят чудом сохранившейся целиком женской подвеске.
Все находки затем будут тщательно изучены. И впоследствии в научных изданиях появятся тысячи страниц описания уникального быта и культуры славянского поселения Усть-Шексна, основанного в далеком X веке.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать