В Рыбинске открывают мемориальную доску на доме Братьев Шенкеров

Музей основателей Голливуда в Рыбинске пополняется новыми экспонатами
Николай и Иосиф Шенкеры были детьми рыбинского приказчика Михаила Шенкера, работавшего в Волжском Пароходстве.

 В 1893 годку семья Шенкеров эмигрировала в США, а в 1909 году два брата начали работать в кинематографе. Карьера обоих братьев шла весьма успешно. Николас Шенкер ( по американски- Шенк)  стал одним из основателей и руководителей «Metro-Goldwyn-Mayer», а Джозеф  - основателем и первым президентом  «20th Century Fox». Кроме того, именно Джозеф Шенкер сыграл немалую роль в  карьере Мэрилин Монро.
- Мы долго не знали, что основатели голливудских кинокомпаний родом из нашего города – рассказал краевед Владимир Рябой – об этом нам сказал наш земляк и дипломат  Владимир Нефедов в 1991 году.  Тогда мы начали розыски биографических данных и местожительства семьи Шенкеров. И нашли – это дом Гориных, в центре Рыбинска.  Именно на этом доме в выходные появится мемориальная доска в память об основателях Голливуда.
На открытие мемориальной доски пригласили  Леонида Якубовича – отдаленного потомка все той же семьи Шенкеров.  Но он сообщил, что в этот раз прибыть не сможет. Однако, возможно, прибудет на открытие «голливудского бульвара» в Рыбинске, которое планируется на следующий год. Бульвар будет открыт в центральной части города и  украшен граффити со всеми россиянами – лауреатами премии Оскар.  Кроме того, в Рыбинске откроется музей кино -  у основателей экспозиции уже есть подлинные фотографии братьев Шенков и копия билета, купив который семья попала в Америку.
Родной город
Поделиться
Комментировать