В Рыбинске помнят о своей ФРГ

В Рыбинском музее-заповеднике открылась интереснейшая и оригинальная выставка – «ФРГ». Люди старшего поколения помнят, что ФРГ до падения Берлинской стены расшифровывалось как Федеративная Республика Германии. Однако рыбинцы-старожилы больше привыкли к другому смыслу старой аббревиатуры – Федеративная республика Герасимова. Так прозвали поселок при машзаводе.
Поселок был гордостью всех жителей Волжского, о таком уровне удобств и комфорта старый Рыбинск в 1960 – 1980 годах мог только мечтать. Фактический создатель ФРГ – один из ярчайших представителей советской эпохи – Герасимов Анатолий Алексеевич.
Молодой Анатолий Герасимов прошел путь с низов служебной лестницы до начальника цеха моторостроительного завода. С этой должности горком партии рекомендовал его на место директора молодого предприятия отрасли атомного машиностроения – Волжский машзавод, где Герасимов трудился долгие годы. И во всем его отношение к порученному делу, к людям можно характеризовать как наивысший уровень компетентности и душевности. Так, за строительство и последующее шефство над несколькими наисовременнейшими школами поселка Герасимов даже получает звание «Отличник народного просвещения».
Выставка приурочена к 90-летию Героя Социалистического труда, почетного гражданина Рыбинска Анатолия Герасимова. Она знакомит посетителей с личными вещами юбиляра, фотоснимками микрорайона, что стал его детищем и гордостью. Материалы об отце предоставлены дочерью – Ириной Гараевой.
Поделиться
Комментировать